Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если пойти таким путем, есть ли возможность закончить со всей этой грязной историей,

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
29.03.2015 в 13:32

Взято немерено кредитов. Погашать нет возможности. Если написать заявление в банк о расторжении кредитного договора, в связи с тем, что нет возможности платить. Они откажут, естественно. Далее, обратиться в суд а заявлением. Суд вынесет решение только на остаток долга, без пеней и штрафов. Потом документы будут переданы приставам. Это для того, чтобы не считались мошенниками, умышленно не платившими кредиты. В июне 2015 года должен вступить в силу Закон о банкротстве физлиц. Если пойти таким путем, есть ли возможность закончить со всей этой грязной историей, с погашением кредитов, не переплачивая пени и штрафы? Спасибо.

номер вопроса №6429577
прочитан 122 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 13:33
    отзывов: 65 451 Личная консультация

    Здравствуйте!

    не будете считаться мошенниками . можете поставить банк в известность что не можете платить . но ждать когда банк обратится . самим не надо

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.03.2015 13:35
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2015 в 13:32
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    29.03.2015 15:16
    отзывов: 2 361 Личная консультация

    Добавлю также, что не обольщайтесь по поводу банкротства. Подойдет ли с учетом конкретно Вашей ситуации банкротство и потяните ли Вы эту сложную и дорогостоящую процедуру - неизвестно.

    http://snytko.jimdo.com/
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2015 в 13:32
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2015 21:58
    отзывов: 826 Личная консультация

    Татьяна, здравствуйте.

    Выйти в банкротство можно и без бесполезных движений по расторжению кредитных договоров, а они действительно бесполезны.

    Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

    Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

    1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

    - При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

    - Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

    2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

    Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

    Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

    Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

    В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

    Есть 2 варианта при подаче заявления.

    1. Признание заявления необоснованным:

    - Производство прекращается.

    - Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

    2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

    План не может быть разработан на срок более трех лет.

    Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

    Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

    При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

    Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

    Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

    - Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

    - Куда обращаться бывшим ИП?

    - Возможно ли мировое соглашение?

    - Раздел имущества и банкротство.

    - Оспаривание сделок.

    Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

    Подробнее здесь.

    http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

    +7 951 668 08 85.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2015 в 13:32
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написала заявление в банк о желании расторгнуть договор страхования, который был заключен при оформлении потребительского
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста возможно ли написать письмо в банк о расторжении кредитного дрговора и передачи в суд. Просто коллекторы
читать ответы (1)
Как написать заявление в банк на расторжение кредитного договора, (лечение кредитной истории) мне отказали устно, я считаю
читать ответы (1)
Банк предлагает расторгнуть кредитный договор в связи с тем, что я сейчас не выплачиваю кредит, верне являюсь должником.
читать ответы (1)
Нужно образец заявления в банк о расторжении кредитного договора и приостановлении начисления процентов по нему.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение