Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развожусь с женой

Николай, г. Барнаул
Николай Россия, г. Барнаул
29.03.2015 в 13:36

Я развожусь с женой. Совместно нажитое имущество 2-х комнатная квартира, которая находится в ипотечном кредитовании. На иждевении два ребёнка. Квартира с ипотекой оформлена на жену. При разводе на что я имею право?

номер вопроса №6429600
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    29.03.2015 13:38
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    29.03.2015 13:39
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Имущество, равно как и долги будут разделены по 1/2, если иное не установлено соглашением.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
    Николай Россия, г. Барнаул
    29.03.2015 в 13:36
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю с родителями и бабушкой в 2 х комнатной квартире она не приватизирована. Родители долгое время пьют и не работают
читать ответы (1)
С мужем 2-х комнатная квартира, которая находится в ипотеке Так же у нас двое детей. Часть ипотеки мы погасили материнским
читать ответы (1)
Мы семья, я муж и наш ребёнок переезжаем, ко мне в квартиру! В этой квартире прописана я и ребёнок, и помимо нас ещё 4
читать ответы (1)
Имеем с женой совместно нажитое имущество - 3-х комнатная квартира. Есть несовершеннолетний ребенок, мальчик. При разводе
читать ответы (1)
Я сейчас нахожусь в декрете со вторым ребёнком, ребёнку 2 года. В ноябре ухожу в декрет с 3 ребёнком как продливается и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение