Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 372

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
29.03.2015 13:35
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 25

Бывший муж подал иск о разделе моих банковских счетов, о которых ему стало якобы

известно от свидетеля (своей дочери). В суде 07.05.2014 г при разделе квартиры. Будто бы я также скрыла о своих банк/счетах. (Вопрос такой даже не стоял!) Он опирается на показания дочери, которая утверждает, что у меня есть 10000 руб. В иске он перечисляет все камчатские банки с просьбой истребовать у суда все счета на мое, движения по ним во время брака и до дня, когда развод вступил с законную силу - 11.12.2013 г и требует суд, согласно сведениям, полученным от своей дочери, взыскать с меня 5000 рублей. Я написала возражения, правильно ли я их написала? Я проверила свои закрытые счета - на одном на день развода было 5000 руб, на другом 1200 руб. Я написала возражения, правильно ли я их написала? 1. Тихонов А. А. подал исковое заявление о разделе 10000 (десяти тысяч рублей), которые якобы, со слов свидетеля Созонтовой Марии Александровны, были на моем счете.

2. С данными исковыми требованиями не согласна в полном объеме, а именно: Данное исковое заявление подано без соблюдения требований ГПК: истец не указал предмет иска и основания, на которых он основывает свои основные требования. В соответствии с Гражданско-Процессуальным Кодексом, истец обязан указать обстоятельства, на которых он основывается и представить в суд письменные доказательства наличия на указанную дату 11.12.2013 г спорного имущества, т.е. номер счета, наименование банка и точную сумму, подлежащую разделу. Из представленных истцом документов не видно, что истец надлежащим образом представил документы.

3. Считаю, что требования о направлении запросов во все банки Камчатского края необоснованными. Истец основывает свои требования лишь на показаниях свидетеля Созонтовой М.А., которая не обладает данной информацией. Свидетель Созонтова М.А. приходится истцу дочерью и имеет ко мне личные неприязненные отношения и на их почве пытается меня оговорить. Беседы с ней о якобы имеющейся у меня суммы 10000 рублей на моем счете у меня с ней никогда не было.

4. Ходатайствую о допросе свидетеля Созонтовой Марии Александровны и прошу мое ходатайство внести в протокол.

5. Показания свидетелей не является документом, а тем более основанием для подачи иска. В гражданском процессе суд должен основываться на письменных доказательствах.

6. Счета за указанный период брака были совместно закрыты и разделены в добровольном порядке до расторжения брака.

7. Прошу суд в удовлетворении требований Тихонова А.А. отказать за необоснованностью. Истец опирается только на показания дочери.

8. Согласно исковому заявлению, истца интересуют счета и движения средств по ним за весь период нашего брака, т.е. когда были семейные отношения и деньги расходовались сообща. Считаю требования истца Тихонова А.А. так же неправомерными и необоснованными.

9. Прошу в исковых требованиях Тихонову АА.отказать.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6429604
прочитан 111 раз
Бывший муж подал иск о разделе моих банковских счетов, о которых ему стало якобы

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43853 | ответов: 150883
    29.03.2015 13:38

    Такие возражения допустимы. Это совместное имущество, вы им распорядились (ст. 35 СК РФ). Но право заявлять ходатайство у него есть. Суд может удовлетворить это ходатайство.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22273 | ответов: 70771
    29.03.2015 13:39

    Согласно ст 39 Ск РФ

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Вы в целом правильно изложили свои возражения. Ходатайствовать о вызове свидетеля вы также вправе на основании ст 69 ГПК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    29.03.2015 13:39

    Пусть суд сам истребует информацию из банков на основании ст. 56 ГПК РФ (В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств).

    Вам достаточно указать, что не согласны.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Козловцева Инга Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 151 | ответов: 400
    29.03.2015 13:40

    Грамотно, на мой взгляд, описали возражения.

  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    29.03.2015 13:41

    можно так написать

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    29.03.2015 13:45

    Здравствуйте,Татьяна.

    Единой базы данных по вкладам граждан в настоящее время не существует, а банки не обязаны интересоваться семейным положением вкладчиков. Ваш бывший супруг, действительно ,должен указать в каком,или каких, конкретно,банке(банках) имеется вклад на Ваше имя. Все имущество,нажитое супругами в период брака, в том числе и вклады,считаются совместно нажитыми, но разделу подлежит сумма на момент раздела имущества.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9052 | ответов: 27453
    29.03.2015 14:13
    отредактирован
    29.03.2015 14:15

    Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Статьей 34 Семейного кодекса РФ (далее СК) определена совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статьей 39 СК установлен порядок определения долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Теперь можно будет разобраться с вашими вопросами конкретными.

    Я проверила свои закрытые счета - на одном на день развода было 5000 руб, на другом 1200 руб.Я написала возражения,правильно ли я их написала?

    1. Тихонов А. А. подал исковое заявление о разделе 10000 (десяти тысяч рублей), которые якобы, со слов свидетеля Созонтовой Марии Александровны, были на моем счете.

    Это право истца. Свои исковые требования он обязан

    доказать суду в соответствии со статьями 35, 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (сокращенно ГПК), представляю суду и истребуя соответствующие доказательства.

    2. С данными исковыми требованиями не согласна в полном объеме, а именно: Данное исковое заявление подано без соблюдения требований ГПК: истец не указал предмет иска и основания, на которых он основывает свои основные требования. В соответствии с Гражданско-Процессуальным Кодексом, истец обязан указать обстоятельства, на которых он основывается и представить в суд письменные доказательства наличия на указанную дату 11.12.2013 г спорного имущества, т.е. номер счета, наименование банка и точную сумму, подлежащую разделу. Из представленных истцом документов не видно, что истец надлежащим образом представил документы.

    К сожалению нет здесь копии иска, нет копий письменных доказательств истца, а поэтому делать заключение юридическое на основании вашей информации бессмысленно.

    3. Считаю, что требования о направлении запросов во все банки Камчатского края необоснованными. Истец основывает свои требования лишь на показаниях свидетеля Созонтовой М.А., которая не обладает данной информацией. Свидетель Созонтова М.А. приходится истцу дочерью и имеет ко мне личные неприязненные отношения и на их почве пытается меня оговорить. Беседы с ней о якобы имеющейся у меня суммы 10000 рублей на моем счете у меня с ней никогда не было.

    Истец вправе на основании статьи 57 ГПК ходатайствовать к суду об истребовании доказательств, относящихся к этому делу. А судья уже будет решать сам.

    4. Ходатайствую о допросе свидетеля Созонтовой Марии Александровны и прошу мое ходатайство внести в протокол.

    Смотрите внимательно положение статьи 69 ГПК.

    Статья 69. Свидетельские показания

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

    2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

    3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

    2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

    (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

    3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

    4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

    1) гражданин против самого себя;

    2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

    3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

    4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

    5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

    6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

    5. Показания свидетелей не является документом, а тем более основанием для подачи иска. В гражданском процессе суд должен основываться на письменных доказательствах.

    Увы, согласно статей 55, 69 ГПК свидетельские показания являются доказательствами по любому гражданскому делу.

    Судья сам уже оценивает представленными сторонами дела доказательства на основании статьи 67 ГПК.

    Статья 67. Оценка доказательств

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

    6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

    7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

    6. Счета за указанный период брака были совместно закрыты и разделены в добровольном порядке до расторжения брака.

    Вот это и будет в судебном процессе исследовано на основании представленных доказательств сторонами судом.

    7. Прошу суд в удовлетворении требований Тихонова А.А. отказать за необоснованностью. Истец опирается только на показания дочери.

    Это ваше право возражать против иска и представлять соответствующие доказательства в качестве подтверждения своих возражений.

    8. Согласно исковому заявлению, истца интересуют счета и движения средств по ним за весь период нашего брака, т.е. когда были семейные отношения и деньги расходовались сообща. Считаю требования истца Тихонова А.А. так же неправомерными и необоснованными.

    Увы, это право истца согласно статей 34, 55, 69 ГПК.

    9. Прошу в исковых требованиях Тихонову АА .отказать

    Это ваше право просить суд.

    Но судья уже сам разберется на основании исковых требованиях истца, на основании Ваших возражений, а главное на основании действующего Российского законодательства и представленных сторонами доказательствах.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, а также копий документов, полученных от Вас по данному процессуальному вопросу.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
29.03.2015 13:43
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 25
номер вопроса №6429658
  • на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12103 | ответов: 36448
    29.03.2015 13:46

    Да, может удовлетворить.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    29.03.2015 13:48

    Ходатайство о запросе без указания конкретных банков, скорее всего, будет отклонено.Так можно ходатайствовать о запросе во всех банках мира, а не только Вашего региона.Вдруг у Вас счет в Швейцарском банке?

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    29.03.2015 14:26

    Скорее всего всего суд удовлетворить требования истца о запросе банков о наличии открытых на ваше имя счетов и движении денежных средств по данным счетам в период брака , т.к. имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ , однако имущество нажитое хотя и период брака ,но не из совместных средств супруга путем дарения денежных средств одному из них , полученных по наследству или полученных в период фактического прекращения брачных отношений может быть признанно имуществом одного из супругов ст. 36 СК РФ

Похожие вопросы:

Задать вопрос