Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
29.03.2015 13:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Вопрос № 2: Можно ли апелляцию написать на одном листе с двух сторон?

Сейчас я готовим апеллцию по гражданскому делу на решение Мирового судьи, и меня интересуют такие вот вопросы:

Вопрос № 1: Может ли ответчик написать апелляцию сам (не указывая о доверенном лице в апелляции), а я просто отнести её в суд (доверенность есть). То есть я не хочу проходить по делу как доверенное лицо, а просто хочу отнести бумагу в суд.

Вопрос № 2: Можно ли апелляцию написать на одном листе с двух сторон?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6429612
прочитан 456 раз
Вопрос № 2: Можно ли апелляцию написать на одном листе с двух сторон?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 307 | ответов: 154 304
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 13:41

    Можно писать как угодно. Главное чтобы требования были соблюдены (ст. 322-323 ГПК РФ). можно почтой отправить. можно просто отнести

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 009
    29.03.2015 13:42

    Пишите с соблюдением ст. 322-323 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    29.03.2015 13:46

    Здравствуйте Алексей!

    1. Да, может в соответствии со ст. 322 ГПК РФ.

    2. Можете, но это не удобно.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    29.03.2015 13:48

    Да, ответчик также может написать апелляцию. Можно писать на двух сторонах листа. Пелляционную жалобу составляете в соответствии с требованиями ст.ст. 322-323 ГПК РФ. Также уделите внимание списку приложения к жалобе .

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    29.03.2015 14:40
    отредактирован
    29.03.2015 14:41

    а зачем носить вы можете отправить и по почте с уведомлением и весь вопрос , написать можно,но там же надо доводы приводить, ст.ст.322-323 ГПК РФ ,только шапка и описание займет не менее одного листа, мне кажется для апелляции мало одного листа, в приложении вам надо указать не менее трех документов, самая маленькая жалоба у меня выходит на три листа формата А-4

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    29.03.2015 16:05

    Уважаемый Алексей!

    Соглашусь с большинством мнений коллег.

    Действительно возможно подать жалобу от имени автора представляемым им лицом - законом такое право не ограничено.

    (!) Обратите внимание, что в канцелярии мировых судей (а жалоба подается через суд, вынесший решение) у Вас спросят доверенность на право представление автора жалобы и паспорт,чтобы удостовериться в Вашей личности и наличии указанных полномочий.

    При желании жалобу можно направить почтовым отправлением с обязательным уведомлением о вручении и еще лучше с описью вложений (чтобы потом не придрались, что получили пустой конверт).

    Что касается самой жалобы, то она может быть выполнена как Вам или автору нравится (на одном с двух сторон листе или разных, написана от руки или выполнена машинописным способом и т.п.).

    Необходимо соблюсти требования к жалобе, установленные ст.ст.322, 323 ГПК РФ о ее обоснованности и ссылке на норму закона (недопустимо ссылаться на требования, которые не были предметом рассмотрения суда 1 инстанции).

    (!) Кроме того, обратите внимание на необходимость приложения к жалобе документов: документ об оплате государственной пошлины (если спор носит оценочный характер), копии доверенности и т.п., самое главное - копии самой жалобы - по числу лиц, участвующих в деле...

    В принципе не все так сложно...

    Удачи!

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 718
    29.03.2015 16:51

    Алексей, здравствуйте!

    1). Составить апелляционную жалобу и подписать ее может и сам ответчик, вы же просто отнесете ее в суд (глава 39 ГПК РФ).

    2). Рекомендую не экономить на бумаге, а составить названную жалобу на двух листах (неудобно вертеть документ, заглядывая на его обратную сторону). Тем самым вы выкажете уважение к суду.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

73 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2303
ответов: 10868
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2619
ответов: 8493
Консультация
Домрачев Роман Юрьевич
•на сайте
Домрачев Р. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 104
ответов: 608
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 892
ответов: 2045
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11