Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 779 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичГутов Альберт ЛуисовичСнытко Виталий ВикторовичРахимов Эгамберди ХолбековичЧередниченко Владислав АлександровичЦейтлин Елена ВадимовнаЗекрина Айсылу АслямовнаХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Оренбург
29.03.2015 13:50
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 5

Помогите, пожалуйста, решить задачу. Прокурор обратился в арбитражный

суд с иском к Федеральному унитарному предприятию «Строймонтаж» о признании недействительным устава предприятия и его государственной регистрации в качестве юридического лица. Иск был предъявлен на том основании, что устав содержал положения, противоречащие действующему законодательству. По мнению прокурора, следующие положения устава не соответствуют ФЗ РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Подпунктом «а» пункта 22 устава предприятию для выполнения уставных задач и с разрешения собственника предоставлено право создавать дочерние предприятия и утверждать их уставы.

Подпунктом «в» пункта 22 устава предусмотрено право предприятия самостоятельно создавать филиалы и представительства, назначать их руководителей. Руководитель филиала (представительства) действует на основании Положения о филиале (представительстве) и заключаемого с ним контракта.

В уставе не определены предмет и цели деятельности предприятия.

В пункте 26 устава предусматривалось право собственника имущества на получение прибыли от деятельности предприятия.

Оцените доводы прокурора.

Какое решение должен вынести суд?

номер вопроса №6429695
прочитан 50 раз
Помогите, пожалуйста, решить задачу. Прокурор обратился в арбитражный

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48054 | ответов: 172957
    29.03.2015 14:40

    Марина.мы обучением не занимаемся

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 113 | ответов: 453
    29.03.2015 20:49

    Если в Строймонтаже нет юристу, заключите с юристом договор на сопровождение деятельности предприятия, и все вопросы к нему.

    __
    Благодарим за обращение.

Похожие вопросы:

Задать вопрос