Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 854

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Зинаида Васильевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартиру в Москве получал муж как служебную. Живем уже больше 20 лет.

Муж и сын умерли более 10 лет назад.

Я не делала ордера, но в лицевом счете давно указали номер ордера.

В квартире так же прописана внучка, которая была прописана с рождения. Ей недавно исполнилось 18 лет. Договор социального найма я заключить не смогла, т.к. внучка и бывшая невестка никогда со мной не контактировали.

Вопросы: как я могу востановить ордер и заключить договор социального найма? Кто будет официальным квартиросъемщиком? И могут ли мне разделить лицевые счета с внучкой, т.е. превратить квартиру в коммуналку без моего согласия? За внучку ком. услуги все 18 лет платила сама, они никогда не появлялись.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6429707
прочитан 43 разa
Квартиру в Москве получал муж как служебную. Живем уже больше 20 лет.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12103 | ответов: 36451
    29.03.2015 14:00

    Восстановить ордер вы не сможете, это и не нужно. Заключить договор соцнайма можно на всех, кто там прописан. Квартиросъемщиков нет, все являются нанимателями и равны в своих правах. В коммуналку превратить квартиру не сможете.

    Если они не вселялись, можно выписать их в суде как не приобретших право пользования.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    29.03.2015 14:15

    Заключить договор найма жилого помещения Вы можете, обратившись с соответствующим заявлением к собственнику жилого дома. Лицевые счета не делятся с введением в действие ЖК РФ. Возможно определить оплату коммунальных платежей на разные платежные документы.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3725 | ответов: 16804
    29.03.2015 16:13

    Внучка в квартире проживает?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    29.03.2015 19:53

    Вам необходимо срочно признавать внучку утратившей право пользования, иначе ее включат в договор соц.найма автоматически. Раздел лицевых счетов невозможен. А внучка пока что имеет равные с Вами права, и в любой момент может вселиться сама, а также, ее несовершеннолетние дети (при появлении).

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

    Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Похожие вопросы:

Задать вопрос