Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
29.03.2015 14:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

На какую долю я могу претендовать или нужно подавать в суд?

Я вдова, пенсионерка, в браке прожили 20 лет. Муж оставил завещание на квартиру на 2 детей от первого брака. Квартира куплена до брака со мной. На какую долю я могу претендовать или нужно подавать в суд? Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6429881
прочитан 6 раз
На какую долю я могу претендовать или нужно подавать в суд?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    29.03.2015 14:18

    Если квартира является Вашей собственностью, приобретенной до заключения брака, то Ваш муж не мог ее завещать. При наследовании Вы имеете право на обязательную долю.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 183 | ответов: 19 716
    29.03.2015 14:28

    Если детей двое, то ваша обязательная доля будет 1/6, если завещание после 2002 г.. Если завещание ранее этой даты, то ваша доля больше.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 515 | ответов: 2 694
    29.03.2015 14:33

    Вы вправе претендовать на половину доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону.

    Так как вы супруга, то вы наследник первой очереди, наряду с вами еще двое детей наследодателя, значит вы вправе рссчитывать на 1/2 от 1/3, то есть 1/6 от наследственной массы.

    За более подробной консультацией обращайтесь.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
  • Юрист Юсупова Галина Нурисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 438 | ответов: 1 390
    29.03.2015 15:05

    Если на момент открытия наследства (смерти мужа) Вам исполнилось 55 лет и больше, то Вы имеете право на обязательную долю как нетрудоспособный супруг. Размер доли зависит от того, когда было составлено завещание - до 1 марта 2002 года или после. Если Вам меньше 55, то, к сожалению, на долю в наследстве Вы не можете претендовать.

    __
    С уважением, Юсупова Г.Н. E-mail: gulfiyay@inbox.ru, телефон 8(916)443-21-07, 8(968)008-49-73
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 956 | ответов: 17 446
    29.03.2015 16:18

    Вам нужно заявить права на наследство нотариусу, дальше у него Вы все сможете узнать. Вам причитается обязательная доля в наследстве.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4865
ответов: 16086
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 10759
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6671
ответов: 20294
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10958
ответов: 36548
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11