Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
29.03.2015 14:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Нужно ли такой договор регистрировать в ГИБДД?

Проконсультируйте пожалуйста! Мой муж без моего согласия продал автомобиль, приобретенный в браке, добавил средства из семейной копилки (200000=) и купил другой автомобиль. Возник конфликт - дети лишились недешевого сейчас летнего отдыха. Вернуть деньги в копилку семьи муж отказывается. Хочу ему предложить компенсировать выемку денег дарением долей приобретенного автомобиля детям, чтобы хотя бы в дальнейшем, при продаже авто, деньги вернулись детям на счета, через органы опеки. Возможен ли такой договор? Нужно ли такой договор регистрировать в ГИБДД?

Заранее спасибо.

номер вопроса №6429932
прочитан 14 раз
Нужно ли такой договор регистрировать в ГИБДД?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 061 | ответов: 118 785
    29.03.2015 14:24

    Здравствуйте. Да, возможно составление такого договора согласно ст 421 ГК РФ.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    29.03.2015 14:27

    Согласно п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Даритель отдает одариваемому документы на машину, ключи, два экземпляра договора дарения. Если вам подарили автомобиль, то вам нужно будет перерегистрировать машину на себя. Для чего вам придется взять документы (личный паспорт, ПТС, СТС, договор дарения), поехать в МРЭО ГИБДД, загнать автомобиль на площадку осмотра. Если у вашего дарителя нет полиса ОСАГО, диагностической карты, то вам придется пройти ТО и выписать страховку на себя. А если у вашего дарителя есть действующий полис ОСАГО, то после оформления договора дарения и внесения изменений в ПТС можно эту страховку переоформить на вас по смене собственника. Страхователь останется прежним, а вас запишут собственником. И страховка будет действовать до конца своего срока. По ней можно будет зарегистрировать авто на себя. В любом случае в МРЭО ГИБДД вам придется оплатить госпошлину за регистрацию автомобиля. Вы производите те же действия, что и при обычной перерегистрации машины (смотрите здесь),

    То есть дарение это право, поэтому если муж будет не против, то дарите

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 681 | ответов: 19 300
    29.03.2015 14:34

    Юлия, не очень рациональная идея насчет дарения детям доли автомобиля.

    Брачный контракт, иные варианты - более эффективный способ совместного ведения бюджета.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30334
ответов: 96918
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2098
ответов: 6344
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2206
ответов: 6369
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11