Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 035 295
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Нина владимировна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 22

Могу я оформить дарственную на квартиру на дочь, проживающую в Германии, без ее присутствия?

номер вопроса №6430065
прочитан 38 раз
Могу я оформить дарственную на квартиру на дочь, проживающую в Германии, без ее присутствия?

6 ответов от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 107 914 | ответов: 305 736

    Здравствуйте! да, можете. Дарение - это одностороняя сделка.

    www.sudebniki.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 205 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, сможете оформить.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 805 | ответов: 59 526

    Здравствуйте! Да, можете оформить ст.572 ГК РФ

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 863 | ответов: 3 396

    Да, от дочери нужна доверенность на представление её интересов в РОСРЕЕСТРЕ с правом подписи договора дарения.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 462 | ответов: 1 472

    Согласно п.3 ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Пунктом 1 ст.131 ГК установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

    Следовательно, для того, чтобы подарить и зарегистрировать переход права собственности на квартиру необходимо присутствие двух сторон, вас и вашей дочери, либо ее представителя по доверенности, который будет представлять ее интересы в регистрационном органе.

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 924 | ответов: 39 941

    Дарение - сделка двусторонняя. Оформить эту сделку можно по доверенности.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы