Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 355

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Раменское
29.03.2015 14:41
Россия, г. Раменское | Вопросов: 2

Пенсионеры-инвалиды. 2 года назад дали сыну деньги на участок 7 соток.

Свидетели есть, часть денег снимали с книжки, обрабатывали землю. Теперь он нас сживает со свету, с участка выгнал. Документы у нас только на забор от этого участка и на бытовку. Можно ли отсудить хоть какую-то часть. Документы-основания: договор дарения. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 12/245. Участок для ведения крестьянского хозяйства.

номер вопроса №6430090
прочитан 15 раз
Пенсионеры-инвалиды. 2 года назад дали сыну деньги на участок 7 соток.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20294 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    29.03.2015 14:43

    Можете взыскать денежные средства, в судебном порядке.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43764 | ответов: 150691
    29.03.2015 14:44

    В этом случае можно отсудить деньги. Участок отсудить не получится.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    29.03.2015 14:57

    Светлана, можете скинуть документы мне на почту, которая указана ниже.

    Судя по вопросу, участок был подарен сыну, поэтому нужно оспаривать договор дарения (если есть основания).

    По поводу денег - вы их дарили или отдавали в долг? На какие нужды? Все это нужно доказывать, что бы хоть что-то вернуть. И то, желательно иметь письменные доказательства.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44532
ответов: 118404
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 799
ответов: 2904
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26567
Консультация
Шмидт Анастасия Викторовна
•на сайте
Шмидт А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 69
Консультация
юристы из города Раменскоеюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Раменское по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос