Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 131

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Васильевна, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Пожалуйста, как мне вернуть деньги, перечисленные в долг подруге на ее банковскую карточку.

Расписка о получении денег в долг не составлялась. Деньги перечислялись с моей банковской карточки на ее банковскую карточку, а также на банковскую карточку ее сестры, по ее устной просьбе. Сумма для меня значительная, порядка 200 тысяч рублей. Сейчас я потеряла работу и обратилась к ней (устно) с требованием вернуть долг, так как мне не на что жить. С ее стороны прозвучал ответ, что денег она у меня в займы не просила, что я добровольно ей помогала деньгами, и она расценивает их как подарок от меня. Возможно ли законным путем взыскать с нее долг и какие действия мне необходимо предпринять? С уважением, Елена.

Вопрос от безработного номер вопроса №6430131
прочитан 28 раз
Пожалуйста, как мне вернуть деньги, перечисленные в долг подруге на ее банковскую карточку.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    29.03.2015 14:47

    Здравствуйте. Да- подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43763 | ответов: 150691
    29.03.2015 14:47

    В судебном порядке, на основании ст. 1102 ГК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18596 | ответов: 57313
    29.03.2015 14:48

    Здравствуйте! Если нет расписки и свидетелей, то невозможно

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Кучмезов Мажир Зейтунович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 100 | ответов: 345
    29.03.2015 14:58

    По сути, речь идет о займе. В данном случае закон допускает возможность подтверждения факта заключения договора о займе распиской, в которой указаны условия займа, и иными документами.

    В качестве иного документа вы ссылайтесь на выписку по счету, которая подтвердит факт перечисления заемной суммы. Если сохранилась переписка между Вами, которая подтвердит характер совершенной сделки, прилагайте и эту переписку.

  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 5711 | ответов: 17756
    29.03.2015 20:06

    Да, возможно, в том случае, если провести необходимую досудебную подготовку и занять правильную позицию в суде. Для профессиональной защиты своих интересов можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    __
    контактный телефон : 8 961 066 75 84
    веб-сайт: WWW.V-ZACONE.RU
    эл. почта: Consultant34-vlg@yandex.ru

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37498
ответов: 127259
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1553
ответов: 4925
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 334
ответов: 1196
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2719
ответов: 13472
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Волгоград по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос