Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира при разводе

Софья, г. Ставрополь
Софья Россия, г. Ставрополь
29.03.2015 в 14:50

Спасибо за ответ на мой вопрос Мы с мужем разводимся - у нас 2 квартиры студии, почти одинаковые, в одном доме, куплены в браке. Я живу в своей (записана на меня) с ребёнком, он в своей (записана на него). Прописаны мы все - я, сын и муж, в его квартире. Как делятся наши квартиры при разводе? Мы с мужем договорились мирно - каждому по квартире. Но завтра развод и стали лезть его родители. Как мне обезопасить себя, чтобы после развода он не претендовал на мою квартиру? Свою он почти продал и давит на меня, чтобы я выписалась. Я свою квартиру тоже продаю, но пока нет покупателей.

номер вопроса №6430165
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.03.2015 14:51
    отзывов: 119 696 Личная консультация

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Софья Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 в 14:50
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем разводимся, у нас куплена квартира в ипотеку. Он заемщик, а я созаемщик. В дду прописан только он. Квартира
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, у нас 2 детей. Он угрожает мне тем, что суд будет на его стороне и оба ребенка достанутся ему, т
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой вопрос (№1411047). Только хотел бы дополнить его. Имеет ли работодатель в одностороннем порядке
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой вопрос №4621118. Вопрос о получение доли в квартире. В квартире прописано 3 человека (мать и две
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Мы с мужем разводимся, у нас есть квартира мы два собственика. Она куплена через материнский капитал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение