|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Анатольевна, г. Орехово-Зуево
Татьяна Анатольевна
29.03.2015 в 14:53
Россия, г. Орехово-Зуево | Вопросов: 3

Сотрудниками полиции являются - Татьяна Анатольевна, г. Орехово-Зуево

Мне 36 лет, я являюсь сотрудником полиции, своих детей нет, делала 3 ЭКО-не получилось, хотя как говорят врачи, я здорова. Могу ли я взять под опеку малолетнего ребёнка? Мне пояснили, что это будет являться дополнительным доходом (выплаты за ребёнка).

номер вопроса №6430179
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Право собственности на жилое помещение, Размер средней заработной платы,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 334 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, сможете взять. Постановление Правительства РФ № 423

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    з) утратил силу;

    Информация об изменениях:

    См. текст подпункта "з"

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    к) автобиография;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Рудов Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 614 | ответов: 2 111

    Прежде всего потребуется пройти обязательную подготовку для усыновителей и опекунов. До неё нет смысла собирать документы.

    Часто такая подготовка называется либо Курсы для принимающих семей, либо Школа приемных родителей. Есть очные и есть дистанционные, например? тут - usinovi.ru

    Алексей Рудов
    ____________________________________
    Юридическая и психологическая помощь – опека и усыновление.
    www.usinovi.ru
    На иные темы не отвечу
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы