Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 597 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гоголева Лариса ЮрьевнаЕфимов Валерий ПавловичКостенко Олеся ВладимировнаМатушанская Ирина ВалерьевнаИсматуллаев Закир РахматуллаевичФедоровская Наталья РуслановнаЦейтлин Елена ВадимовнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Уфа
29.03.2015 15:01
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

В прошлом году моему имуществу был нанесен ущерб, а именно образование вмятины

на двери путем неосторожного открывания двери владельцем рядом припаркованной машины. О чем был составлен протокол дежурной бригады МВД (ГИБДД не приехали, т.к. это не ДТП). По итогам разбирательства было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. умысла не было и виноват ветер... На тот момент меня попросили взять справку у официалов о сумме ущерба, которую я предоставила. В итоге она исчезла в недрах МВД...

Хочу сейчас предъявить иск к виновнику. Какие документы, кроме имеющегося у меня на руках постановления и, собственно, искового заявления, нужно предъявить суду? Нужна ли экспертиза ТС? И возможно ли предъявление конкретной суммы уже после проведения ремонта. (официалы тогда написали большую сумму, думаю, можно сделать гораздо дешевле). Виновник проживает в соседнем подъезде и добровольно возмещать ничего не собирается.

номер вопроса №6430245
прочитан 14 раз
В прошлом году моему имуществу был нанесен ущерб, а именно образование вмятины

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    29.03.2015 15:03

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд . Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47975 | ответов: 172754
    29.03.2015 15:03

    Нужна оценка материального ущерба, обратитесь к независимому оценщику

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1501
ответов: 4786
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3251
ответов: 7887
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15282
ответов: 54622
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Уфа по теме "Защита прав потребителей"