Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Ижевск
29.03.2015 15:16
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 9

Если да, то как этот процесс провести?

Помогите разобраться с проблемой. Проживаю в трехквартирном доме. Квартира находиться в нашей собственности. Дом располагается на участке, принадлежащем нам на правах аренды (каждая квартира имеет отдельный двор и выход на улицу). Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Если да, то как этот процесс провести?

номер вопроса №6430366
прочитан 9 раз
Если да, то как этот процесс провести?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 382
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 15:17

    нет, нужно с соседями.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    29.03.2015 17:57

    Здравствуйте. Да, сможете приватизировать

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    31.03.2015 15:37
    отредактирован
    31.03.2015 15:38

    Земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (3-х квартирный дом считается многоквартирным) и переходит в общую собственность жильцов многоквартирного дома с момента формирования земельного участка (постановки его на кадастровый учет) на основании ст.36 ЖК РФ, при этом государственной регистрации права собственности на з/у не требуется. С этого момента договор аренды считается прекращенным.

    Просто получите выписку из Кадастровой палаты на ваш земельный участок. Этого досточно, чтобы подтвердить ваше право на з/у. в случае возникновения спора с "арендодателем" о правах на землю и вопроса о законности взимания с жильцов платы за аренду, обратитесь к адвокату на очную консультацию.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11