Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 560

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Ижевск
29.03.2015 15:16
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 9

Помогите разобраться с проблемой. Проживаю в трехквартирном доме.

Квартира находиться в нашей собственности. Дом располагается на участке, принадлежащем нам на правах аренды (каждая квартира имеет отдельный двор и выход на улицу). Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Если да, то как этот процесс провести?

номер вопроса №6430366
прочитан 9 раз
Помогите разобраться с проблемой. Проживаю в трехквартирном доме.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43747 | ответов: 150651
    29.03.2015 15:17

    нет, нужно с соседями.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    29.03.2015 17:57

    Здравствуйте. Да, сможете приватизировать

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    31.03.2015 15:37
    отредактирован
    31.03.2015 15:38

    Земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (3-х квартирный дом считается многоквартирным) и переходит в общую собственность жильцов многоквартирного дома с момента формирования земельного участка (постановки его на кадастровый учет) на основании ст.36 ЖК РФ, при этом государственной регистрации права собственности на з/у не требуется. С этого момента договор аренды считается прекращенным.

    Просто получите выписку из Кадастровой палаты на ваш земельный участок. Этого досточно, чтобы подтвердить ваше право на з/у. в случае возникновения спора с "арендодателем" о правах на землю и вопроса о законности взимания с жильцов платы за аренду, обратитесь к адвокату на очную консультацию.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос