Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Валерьевич, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Можно ли высаживать цветы, кустарники вплотную к своему забору, со стороны проезжей части?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6430372
прочитан 235 раз
Можно ли высаживать цветы, кустарники вплотную к своему забору, со стороны проезжей части?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 387
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 15:50

    Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" относит этот вопрос на усмотрение членов СНТ. Если запрещающих решений не принималось, то можно. Узнайте у председателя, ознакомьтесь с уставом, внутренними положениями.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 447 | ответов: 71 138
    29.03.2015 15:51

    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

    ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

    Там и про дорогу.

    Таблица 4

    Здание, сооружение, объект инженерного благоустройства

    Расстояния, м, от здания, сооружения, объекта до оси

    ствола дерева

    кустарника

    Наружная стена здания и сооружения

    5,0

    1,5

    Край трамвайного полотна

    5,0

    3,0

    Край тротуара и садовой дорожки

    0,7

    0,5

    Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы

    2,0

    1,0

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    29.03.2015 15:52

    Согласно Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" надо вам узнать у председателя СНТ.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 476
    29.03.2015 16:01

    Можно что угодно делать, пока сосед не обратится в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения), и должен доказать, какие именно его права Вами нарушены.

    Чего не может быть.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    29.03.2015 16:13

    да садите, только низкорослые кустарники чтобы не закрывали проезжую часть дороги, есть нормативы насаждений вдоль дорог в населенных пунктах это регулируется правилами вашего региона, обратитесь в администрацию и вам разъяснят что можно высаживать

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    29.03.2015 17:20

    Ст10 гк РФ - можно если кустарники низко рослые и не нарушают права других лиц

    И высажены на своей земле

  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 044 | ответов: 4 381
    29.03.2015 18:28

    Если вы сажаете цветы на своем участке, тогда да, т.е. если после забора еще есть территория, которая вам принадлежит

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14402
ответов: 42401
Консультация
Сивко Василий Геннадьевич
•на сайте
Сивко В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2668
ответов: 10038
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6757
ответов: 23221
Консультация
Гайнанов Руслан Рамилевич
•на сайте
Гайнанов Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 162
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11