Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 875 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПрохорова Айгуль РифгатовнаДякин Алексей ВасильевичКириллов Андрей ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМорозов Роман ВалентиновичФёдорова Ольга АнатольевнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Мелков, г. Исилькуль
Россия, г. Исилькуль | Вопросов: 5

В двухквартирном доме, построенным хозспособом в 2000 году за счет акционерного

общества с участием моей ctmb мне была выделена квартира для проживания по договору социального найма. Недавно узнал что в 2007 году акционерное общество предприятия оформило квартиру в свою собственность и зарегистрировало её в единном госреестре. На мои просьбы о передачи квартиры в мою собственность в порядке приватизации генеральный директор общества предприятия отказал мне. В данном предприятии отработал 27 лет, в настоящее время на пенсии, являюсь инвалидом 2-группы. С могу ли я в судебном порядкеприобрести квартиру в собственность? Если 28 февраля 2015 года в результате изменений и дополнений в ст. 2-ю закона от 4 июня 1991 года № 1541-1 о приватизации жилищного фонда РФ были исключины следующие слова: (включая жилищный фонд, находящийся хозяйственном ведении предприятий (ведомственный фонд) на условиях социального найма. Зарание благадарен Вам.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6430506
прочитан 9 раз
В двухквартирном доме, построенным хозспособом в 2000 году за счет акционерного

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94772 | ответов: 281566
    29.03.2015 16:27

    Здравствуйте! нет, вам проще получить другую квартиру. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос