Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эрик Карапетян, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

3) Какое решение долен принять суд?

Допустим, что какое-то правительство субъекта РФ приняло постановление об условиях проведения конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий. На основании решения конкурсной комиссии большинством голосов победителем признано ООО «Мастит». ЗАО «Синтек»-участник торгов обратилось в суд с иском о признании торгов недействительными, основывая свои требования на ст 499 ГК РФ.

А теперь сами вопросы:

1) Какими нормами права должен руководствоваться суд, рассматривая данный спор.

2) Как соотносятся положения земельного законодательства о предоставлении земельных участков под строительство с нормами ГК РФ о порядке проведения торгов?

3) Какое решение долен принять суд?

номер вопроса №6430691
прочитан 27 раз
3) Какое решение долен принять суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    29.03.2015 18:12

    Эрик,

    судя по обоснованию иска - по ст.499 ГК РФ, решение будет об отказе в исковых требованиях.

    Поскольку ссылаться следовало на другие нормы...

    Что касается соотношения ЗК и ГК РФ, то положения земельного законодательства о предоставлении земельных участков под строительство являются специальными по отношению к нормам ГК РФ и применяются в первую очередь.

    А в случае отсутствия в ЗК РФ конкретной нормы следует руководствоваться ГК РФ, устанавливающим общие положения в сфере гражданских правоотношений.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20377
ответов: 62051
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 645
ответов: 1272
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24516
ответов: 117600
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11