Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 479 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаДогадин  Андрей МихайловичЧередниченко Владислав АлександровичГаврилова Анна ЮрьевнаНизамутдинов Равиль МингазовичЛевичев Денис АлександровичНемиров Олег ВалерьевичСемкова Ирина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Таганрог
29.03.2015 16:10
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 1

Моя жена, инвалид 2 гр, на остановке выходила из трамвая в этот момент дверь закрывается

, сбивая ее с ног. Жена оказалась прижатой дверью в положении сидя на последней ступени трамвая, трамвай начал движение, ее ноги волочились по дороге, трамвай проехал 2 м и был остановлен криком пассажиров. Жене помогли вернуться в трамвай и доставили в трамвайный диспетчерский пункт. Диспетчер вызвал «скорую», а я вызвал ДПС. После дачи показаний сотруднику ДПС, на машине скорой помощи жена была доставлена в больницу, где были выполнены обследования для ее госпитализации, явного вреда здоровью не было установлено, но было решено понаблюдать несколько дней. Когда жену доставили отделение, она отказалась от госпитализации, так как ей было предложено размещение в уже переполненном, лежащими там пациентами, коридоре. Прошло несколько дней видимого ухудшения здоровья не наступило, только болит ушибленная дверью щека. При ударе дверью были разбиты очки (5600 руб) и уже заказаны новые (5800 руб.).

Вопрос: Целесообразно ли предъявление претензии к МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» с требованием возмещения материального (5800 руб по товарному чеку) и морального (5000 руб) вреда?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6430740
прочитан 13 раз
Моя жена, инвалид 2 гр, на остановке выходила из трамвая в этот момент дверь закрывается

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    29.03.2015 16:12

    Безусловно целесообразно.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Румянцева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1264 | ответов: 4262
    29.03.2015 22:02

    Конечно, обратитесь с претензией к ТТУ. Если они не отреагируют на Вашу претензию - в суд.

    __
    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

65 онлайн
Кизилова Марина Александровна
•на сайте
Кизилова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 114
ответов: 345
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Диядилов Раджаб Давудович
•на сайте
Диядилов Р.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36
ответов: 126
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 8679
Консультация
юристы из города Таганрогюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Таганрог по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос