Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Оха
29.03.2015 16:19
Россия, г. Оха | Вопросов: 3

В течении восьми месяцев автомобиль был абсолютно легальным.

Обращаюсь к вам вот по какому воросу. Приобрела автомобиль, в России. Ввезенный из Казахстана в 2013 году. В течении восьми месяцев автомобиль был абсолютно легальным. Через восемь месяцев пришло уведомление об анулировании регестрации на территории РФ.По причине того что: свидетельство о регестрации тс Казахстана поддельное. Таможней была проведена экспертиза свидетельства о регистрации тс в ведомственой им лаборатрии. В заключении эксперта сказанно: Выполнено на типографском бланке частично способом высокой печати. На основании выше сказанного признать документ поддельным. Авто нет в розыске интерполе и на момент покупки проверялось в ГИБДДна наличие ограничений. Чисто.

vip  номер вопроса №6430784
прочитан 142 разa
В течении восьми месяцев автомобиль был абсолютно легальным.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 436
    29.03.2015 16:23
    отредактирован
    29.03.2015 16:24

    Обращайтесь на продавца в суд согласно ст. 179 ГК РФ о признании обмана:

    "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 924 | ответов: 92 913
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 16:33

    Договор расторгается по основаниям ст.ст. 450-451 ГК, но в данном случае у вас есть основания в судебном порядке признать договор недействительным, совершенным под влиянием обмана - ст. 179 ГК

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

    Разыскивайте продавца и подавайте на него иск в суд по месту его жительства.

    Так же советую обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности за мошенничество - ст. 159 УК

    Статья 159. Мошенничество

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    29.03.2015 16:40

    Так как в договоре указана заниженная сумма - у вас Анна, один выход. Обращаться в полицию и требовать возбуждения уголовного дела по ст 159 УК РФ Мошенничество. Скорее всего, будет, отказ, тогда в прокуратуру. Возможно дело и возбудят, тогда при признании вас потерпевшей вы праве заявить гражданский иск и взыскать с продавца все убытки.

    Шансы невелики, но они есть, и это единственный для вас выход.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
Анна, г. Оха
29.03.2015 16:26
Россия, г. Оха | Вопросов: 3

Сумма в договоре гораздо ниже стоимости авто

номер вопроса №6430865
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 924 | ответов: 92 913
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 16:39

    Если обманщика осудят, можете просить возмещение морального вреда - ст. 151 ГК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1697
ответов: 4195
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1017
ответов: 2256
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11