Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 676 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичМаляревский Михаил ВладимировичАртёменко Иван АлександровичШаина Мария АлександровнаКудрин Олег ЭдуардовичМаксимович Сергей ЛеонидовичМагадиев Рамиль ФлоритовичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Сергеевич, г. Черкесск
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 2

Я военнослужащий, меня планируют уволить по организационно-штатным мероприятиям

, в связи с тем, что срок нахождения в распоряжении командира части заканчивается (осталось 2 недели) и невозможность меня поставить на какую-либо другую должность в данной в/ч и других регионах страны. В других регионах брать меня на службу не хотят, личное отсылают с отказом (со слов отдела кадров). Сам дальше служить хочу, выслуга 11 лет 7 месяцев. Правомерно ли меня хотят уволить по ОШМ без моего согласия? Если вина отдела кадров, что мне не нашли другое место службы?!

vip  номер вопроса №6430924
прочитан 194 разa
Я военнослужащий, меня планируют уволить по организационно-штатным мероприятиям

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    29.03.2015 16:47

    Сергей Сергеевич!

    Уволится по ОШМ можно только в строго определенных случаях:

    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    VIII. Порядок увольнения с военной службы

    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37877
    29.03.2015 16:48

    При увольнении по ОШМ не спрашивают согласие - таков ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 51:

    "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34409 | ответов: 106102
    29.03.2015 16:51

    П. 4, статьи 34, Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1999г. №1237) , -«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности) , невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность) ; по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника) , установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» и Положением..., при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности) , и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности) , а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям) , но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); при сокращении воинских должностей (должностей) одной ВУС либо воинских должностей (должностей) , подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию)» . Таким образом, Ваше не согласие о увольнении по ОШМ, для командования не требуется. Для увольнения по ОШМ требуется наличие указанных обстоятельств и решение (желание) командования.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43708 | ответов: 150538
    29.03.2015 16:52

    Согласие в данном случае не требуется на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п.а, ст. 5.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    29.03.2015 16:57
    отредактирован
    29.03.2015 16:58

    доброго времени!

    могут уволить согласно и на основании

    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    УКАЗА

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    VIII. Порядок увольнения с военной службы

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15803
    29.03.2015 16:58

    В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

    Сокращение штата это право работодателя. Согласия на увольнение работника не требуется.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127230
    29.03.2015 16:59

    Согласие не нужно. Это прямо установлено положениями ст. 51 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кудряшова Екатерина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 51 | ответов: 122
    29.03.2015 16:59

    Здравствуйте!

    К сожалению, увольнение возможно и без Вашего согласия.

    пп. а п 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Такова и судебная практика.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

    "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

    40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

    По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

    __
    С Уважением,
    Екатерина Кудряшова
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    29.03.2015 17:00

    Здравствуйте! Нет, без согласия увольнять неправомерно. Согласно ст 23 ФЗ 76 "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства.

    Обжалуйте увольнение в вышестоящие инстанции

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    29.03.2015 18:22

    согласие не требуется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 51:

    "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями".

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4532
    29.03.2015 19:03

    Сергей Сергеевич!

    Ответ на Ваш вопрос и да и нет.

    Другими словами, командование вправе уволить Вас с военной службы по ОШМ, даже без вашего согласия.

    Но командование в лице кадровых органов обязано было в период нахождения вас в распоряжении предлагать вам другие вакантные должности, в том числе и вышестоящие и нижестоящие (пункт 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом РФ от 1999 № 1237).

    Насколько я понял, командование это не делало, поэтому вы вправе обратиться в суд в заявлением об оспаривании бездействия командира вашей войсковой части, связанного с не назначением на вакантную воинскую должность при проведении организационно-штатных мероприятий.

    С уважением!

Сергей Сергеевич, г. Черкесск
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 2

А если мне никаких должностей не предлагали (равных,нижестоящих и вышестоящих),вообщем в распоряжении командира части пробыл шесть месяцев и не нечего? Постоянно заходил в отдел кадров, интересовался есть ли места для дальнейшего прохождения службы. Исходя из этого правомерно ли мое увольнение по ОШМ?

номер вопроса №6431081
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15803
    29.03.2015 17:28

    Вы имеете право обжаловать увольнение в суде.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Сергей Сергеевич, г. Черкесск
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 2

И не о от каких я должностей не отказывался,потому что должностей не предлагали!

номер вопроса №6431185
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15803
    29.03.2015 17:30
    отредактирован
    29.03.2015 17:31

    Вот пусть ваш работодатель в суде и доказывает, что не было других должностей, которые он мог бы вам предложить.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Сергей Сергеевич, г. Черкесск
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 2

Отдел кадров, отвечает по данному вопросу,что телеграммы с моими данными по все стране они отсылали, а запрос пришел только с одного региона страны и туда они выслали личное дело, через некоторое время пришел отказ. Может это из-за не снятого взыскания (выговор,военная травма головы,тяжела травма головы. В командировке пошел в кафе,там ударили по голове,был трезвый. В служебном разбирательстве написали, что наступил на шнурки и упал.По выписки из госпиталя,написали,что выписан для дальнейшего прохождения службы. ) меня не хотят брать в другие регионы.

vip  номер вопроса №6431608
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    29.03.2015 18:17

    Вполне возможно, но тогда вам необходимо обжаловать это в суде.

    VIII. Порядок увольнения с военной службы

    Порядок увольнения по ОШМ определен ст 34 УКАЗА

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37877
    29.03.2015 18:18

    Служебное взыскание не повод для отказа в заключении контракта на основании ст. 33 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    29.03.2015 18:19

    VIII. Порядок увольнения с военной службы

    Порядок увольнения по ОШМ определен ст 34 УКАЗА

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34409 | ответов: 106102
    29.03.2015 18:21

    Обращайтесь к ОК письменно (Основание: Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указ Президента РФ 1999г. №1237) и требуйте письменный ответ. Если не было предложены вакантные должности, тогда ответ ОК будет основанием для обращения в суд.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4532
    29.03.2015 19:09

    Сергей Сергеевич!

    Во-первых, посмотрите мой ответ, данный ранее.

    Во-вторых, согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона в суде обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому обращайтесь в суд и пусть командование доказывает судье, что оно рассылало телеграммы, высылало личное дело и т.п. и предприняло иные действия, чтобы найти вам должность.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос