Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственность семьи

Геннадий, г. Москва
Геннадий Россия, г. Москва
31.10.2000 в 11:08

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. Кроме моей семьи, в квартире прописан брат. Он за себя не платит, кроме того, у него несколько судимостей, он алкоголик. Есть ли законный способ отселить его из нашей квартиры? Раньше был закон, что после трех судимостей человек лишался права проживания в столице, но сейчас его вроде отменили. Пожалуйста, ответьте.

номер вопроса №6431
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.10.2000 14:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вы можете попытаться выселить Вашего брата из занимаемого ею помещения на основании права, предоставляемого Вам статьёй 98 Жилищного Кодекса РСФСР, т.к. он систематически нарушает правила общежития, делая тем самым невозможным проживание с ним в одной квартире Вашей семьи. Выселение должно производиться в судебном порядке.

    Перед обращением в суд советуем Вам обратиться к участковому инспектору для того, чтобы он взял под контроль Вашего брата и, зафиксировав правонарушения и нарушения правил общежития, предпринял соответствующие меры реагирования. Факты, подтверждённые участковым инспектором, могут послужить достаточным доказательным материалом в суде.Также можно ставить вопрос о выселении нанимателя (в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития) в случае, если он не оплачивает в течение 6 месяцев коммунальные услуги, согласно ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

    В ходе судебного разбирательства Вы сможете ходатайствовать о принудительном направлении его в учреждение для лечения от алкоголизма, в котором имеются необходимые условия и специалисты для оказания специализированной медицинской помощи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В неприватизированной квартире прописаны я, мама и брат. Брат не живет и не платит за квартиру полтора года. Сейчас набрал
читать ответы (1)
Такой вопрос: Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком в НЕприватизированной квартире, более 2-х лет там не проживаю и
читать ответы (1)
Я являюсь ответственным квартиросъемщиком двухкомнатной муниципальной квартиры, где проживаю вместе с сыном (17 лет) и
читать ответы (1)
Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире, где прописаны бывшая жена, дочь с внуком и я.Но
читать ответы (1)
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, кроме меня в ней никто не прописан, могу ли я временно зарегистрировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение