Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 252 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичКучумов Алмаз ХабибовичРоманцова Татьяна НиколаевнаКадыров Руслан ОлеговичСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Tyrtym, г. Владимир
29.03.2015 16:49
Россия, г. Владимир | Вопросов: 2

12 марта 2015 года в одной из федеральных сетей по продаже компьютерных комплектующих

(юридический адрес в г. Москве) в их представительстве в г. Владимире (пункт выдачи) был куплен технически сложный товар (материнская плата). 13 марта был обнаружен существенный недостаток в данном товаре - он не выполнял свои функции, т.е. с этим товаром компьютер не загружался (не функционировал должным образом). 17 марта 2015 года было составлено заявление в книге жалоб и предложений с отказом от договора купли-продажи и с требованием вернуть уплаченные за товар денежные средства. В этот же день товар был принят продавцом на проверку качества. 29 марта 2015 года обратившись к продавцу получил отказ в возврате денежных средств, т.к. продавец заявил, что проверка качества у них длится 20 дней. Диалог с продавцом был записан на видео.

На заявление в книге жалоб и предложений продавец не ответил.

Достаточно ли всего перечисленного для обращения в суд с требованием вернуть денежные средства и пени за просрочку требования в 10 дней?

Можно ли представить в суд в качестве доказательства съемку видео диалога с продавцом и видео содержания книги жалоб и предложений?

Вопрос от безработного номер вопроса №6431009
прочитан 33 разa
12 марта 2015 года в одной из федеральных сетей по продаже компьютерных комплектующих

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    29.03.2015 17:00

    Да, вполне достаточно.

    Обращайтесь в суд.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос