Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
29.03.2015 в 16:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Можем ли мы с мужем включить в брачный договор условие о том,

Можем ли мы с мужем включить в брачный договор условие о том, что после смерти одного из супругов загородный дом не включается в состав наследства и переходит в собственность пережившего супруга.

номер вопроса №6431022
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 865 | ответов: 162 010

    нет, такое не можете.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 628 | ответов: 4 668

    Здравствуйте,Ольга!. Договорный режим имущества супругов определяется ст.40 Семейного кодекса РФ.Согласно п.1 ст.256 ГК и ст 33 СК законный режим имущества действует,если брачным договором не установлено иное. Если Вашим брачным договором будет установлено, что собственность умершего супруга переходит к пережившему - так тому и быть. Переживший супруг должен будет получить право собственности на имущество перешедшее к нему по условиям брачного договора. Наследники, чтобы претендовать на наследство, должны будут в судебном порядке признать брачный договор недействительным,но для этого нужны очень веские основания.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 521 | ответов: 2 694

    Можете попробовать, но в нашей стране такое условие связано с риском признания брачного договора недействительным со всеми вытекающими...

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение