Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
29.03.2015 16:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Как правильно и более безболезненно оформить данную ситуацию?

Мы с мужем планируем развестись и хотели бы решить вопрос раздела полюбовно. Из совместно нажитого имущества у нас только земельный участок. Я на него не претендую, но мы приватизировали квартиру на троих (я, муж и сын) и я хотела бы получить долю квартиры мужа, а мужу нужен участок, у мужа есть недвижимость, полученная по наследству. Как правильно и более безболезненно оформить данную ситуацию?

vip  номер вопроса №6431034
прочитан 20 раз
Как правильно и более безболезненно оформить данную ситуацию?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    29.03.2015 16:54

    Здравствуйте.

    Делите либо по соглашению, либо по суду.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 437
    29.03.2015 16:58

    Соглашением оформить на основании п. 2 ст. 38 СК РФ:

    "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    29.03.2015 17:02

    Здравствуйте,Ирина. Если у Вас нет спора по разделу имущества, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе имущества. Постарайтесь максимально подробно описать кому какое имущество отходит после развода. Соглашение можно составить и у юриста,но нотариальная форма сведет к минимуму риск признания его недействительным.

  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1 090
    29.03.2015 17:02

    Здравствуйте! Согласно ст 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Составляете соглашение о разделе имущества

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 665 | ответов: 109 055
    из команды «Удача»
    29.03.2015 17:03

    Оформляйте соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ и регистрируйте право перехода в росреестре.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    29.03.2015 17:15

    33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну

    Оформите письменное соглашение о разделе

    Нет согласия- тогда в суд!

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    30.03.2015 04:58

    Здравствуйте! В указанном случае Вам стоит требовать раздел земельного участка. В последующем, по договору мены Вы сможете обменять долю в праве собственности на земельный участок на долю в праве собственности на квартиру.

    Такая сделка будет удовлетворять Ваши интересы и интересы Вашего супруга.

    По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ч. 1 ст. 567 ГК РФ).

    Договор мены подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5430
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 997
ответов: 2229
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2278
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11