Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 932 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаЛевичев Денис АлександровичЯськов Андрей МихайловичМаксимович Сергей ЛеонидовичАнохина Наталия ЛьвовнаЗенкова Оксана НиколаевнаБаганов Андрей АлександровичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
29.03.2015 16:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Мы с мужем планируем развестись и хотели бы решить вопрос раздела полюбовно.

Из совместно нажитого имущества у нас только земельный участок. Я на него не претендую, но мы приватизировали квартиру на троих (я, муж и сын) и я хотела бы получить долю квартиры мужа, а мужу нужен участок, у мужа есть недвижимость, полученная по наследству. Как правильно и более безболезненно оформить данную ситуацию?

vip  номер вопроса №6431034
прочитан 20 раз
Мы с мужем планируем развестись и хотели бы решить вопрос раздела полюбовно.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    29.03.2015 16:54

    Здравствуйте.

    Делите либо по соглашению, либо по суду.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    29.03.2015 16:58

    Соглашением оформить на основании п. 2 ст. 38 СК РФ:

    "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    29.03.2015 17:02

    Здравствуйте,Ирина. Если у Вас нет спора по разделу имущества, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе имущества. Постарайтесь максимально подробно описать кому какое имущество отходит после развода. Соглашение можно составить и у юриста,но нотариальная форма сведет к минимуму риск признания его недействительным.

  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    29.03.2015 17:02

    Здравствуйте! Согласно ст 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Составляете соглашение о разделе имущества

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34335 | ответов: 105954
    29.03.2015 17:03

    Оформляйте соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ и регистрируйте право перехода в росреестре.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    29.03.2015 17:15

    33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну

    Оформите письменное соглашение о разделе

    Нет согласия- тогда в суд!

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    30.03.2015 04:58

    Здравствуйте! В указанном случае Вам стоит требовать раздел земельного участка. В последующем, по договору мены Вы сможете обменять долю в праве собственности на земельный участок на долю в праве собственности на квартиру.

    Такая сделка будет удовлетворять Ваши интересы и интересы Вашего супруга.

    По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ч. 1 ст. 567 ГК РФ).

    Договор мены подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Похожие вопросы:

Задать вопрос