Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 579 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичДякин Алексей ВасильевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаМингазов Юрий СаитгареевичКраутер Владимир НиколаевичХаритонов Петр ДмитриевичСтепанов Андрей БорисовичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария Александровна, г. Шумиха
Россия, г. Шумиха | Вопросов: 1

Контракт заключен по 94-фз строительство детского сада. Срок выполнения работ просрочен.

В условиях контракта прописано, что при увеличении продолжительности работ Подрядчик обязан продлить а соответствующий срок оеспечение исполнения контракта. Срок действия контаркта до полного исполнения сторонами всех обязательств. Как помочь Подрядчику получить банковскую гарантию? Можно ли заключить дополнительное соглашение?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6431071
прочитан 58 раз
Контракт заключен по 94-фз строительство детского сада. Срок выполнения работ просрочен.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    29.03.2015 17:08

    Да, заключайте допсоглашение к контракту согласно ст. 452 ГК РФ:

    "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    29.03.2015 17:40

    доброго времени!

    В соответствии со ст. 96 Федерального закона N 44-ФЗ установление требования об обеспечении исполнения контракта при определении подрядчика закрытым способом является обязанностью заказчика, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Федерального закона N 44-ФЗ. Участник закупки представляет обеспечение в виде банковской гарантии (срок ее действия должен превышать срок выполнения подрядных работ не менее чем на один месяц) или денежных средств (представляется редко). Заказчик устанавливает размер обеспечения от 5% (10% при цене контракта более 50 млн. руб.) до 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса. Практика подсказывает, что размер обеспечения должен быть максимальным, как и срок действия банковской гарантии. Ее срок можно установить в документации и продлить до окончания гарантийных обязательств . Возможно, это станет реальным рычагом воздействия на подрядчиков, недобросовестно устраняющих недостатки подрядных работ.

    Федеральный закон N 44-ФЗ не устанавливает прямого запрета на обеспечение исполнения гарантийных обязательств, а разъяснение уполномоченными органами государственной власти по данной проблеме не дано.

    Участник закупки, снизивший цену контракта на 25% и более по отношению к начальной (максимальной) цене, обязан в рамках антидемпинговых мер предоставить обеспечение исполнения контракта в полуторном размере или информацию о добросовестности, которая может быть представлена только при условии, что начальная (максимальная) цена контракта менее 15 млн. руб.

    Заказчик в любой момент до заключения контракта может отказаться от его заключения, в случае если обнаружится, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. ч. 1, 2 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. Так как данные требования многократно проверяются до проведения закрытого аукциона, то возможность отказа заказчика от заключения контракта почти исключается . И только мгновенное изменение финансово-хозяйственного состояния подрядчика может привести к возникновению такой возможности.

    --------------------------------

    Приказ Минэкономразвития России от 13 сентября 2013 г. N 537 "Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)".

    Если заказчик отказался заключать с подрядчиком контракт или подрядчик не представил обеспечение исполнения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником, занявшим второе место, на тех же условиях и по цене, предложенной им. Необходимо учитывать, что у этого участника нет обязанности на подписание контракта.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 631
ответов: 1929
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16284
ответов: 53793
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 939
ответов: 2731
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4243
ответов: 11718
Консультация
юристы из города Шумихаюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Шумиха по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос