Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 674
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Александровна, г. Шумиха
Россия, г. Шумиха | Вопросов: 1

Можно ли заключить дополнительное соглашение?

Контракт заключен по 94-фз строительство детского сада. Срок выполнения работ просрочен. В условиях контракта прописано, что при увеличении продолжительности работ Подрядчик обязан продлить а соответствующий срок оеспечение исполнения контракта. Срок действия контаркта до полного исполнения сторонами всех обязательств. Как помочь Подрядчику получить банковскую гарантию? Можно ли заключить дополнительное соглашение?

vip  номер вопроса №6431071
прочитан 72 разa
Можно ли заключить дополнительное соглашение?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 336

    Да, заключайте допсоглашение к контракту согласно ст. 452 ГК РФ:

    "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Хоров Алексей Геннадьевич на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 125 | ответов: 10 140

    доброго времени!

    В соответствии со ст. 96 Федерального закона N 44-ФЗ установление требования об обеспечении исполнения контракта при определении подрядчика закрытым способом является обязанностью заказчика, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Федерального закона N 44-ФЗ. Участник закупки представляет обеспечение в виде банковской гарантии (срок ее действия должен превышать срок выполнения подрядных работ не менее чем на один месяц) или денежных средств (представляется редко). Заказчик устанавливает размер обеспечения от 5% (10% при цене контракта более 50 млн. руб.) до 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса. Практика подсказывает, что размер обеспечения должен быть максимальным, как и срок действия банковской гарантии. Ее срок можно установить в документации и продлить до окончания гарантийных обязательств . Возможно, это станет реальным рычагом воздействия на подрядчиков, недобросовестно устраняющих недостатки подрядных работ.

    Федеральный закон N 44-ФЗ не устанавливает прямого запрета на обеспечение исполнения гарантийных обязательств, а разъяснение уполномоченными органами государственной власти по данной проблеме не дано.

    Участник закупки, снизивший цену контракта на 25% и более по отношению к начальной (максимальной) цене, обязан в рамках антидемпинговых мер предоставить обеспечение исполнения контракта в полуторном размере или информацию о добросовестности, которая может быть представлена только при условии, что начальная (максимальная) цена контракта менее 15 млн. руб.

    Заказчик в любой момент до заключения контракта может отказаться от его заключения, в случае если обнаружится, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. ч. 1, 2 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. Так как данные требования многократно проверяются до проведения закрытого аукциона, то возможность отказа заказчика от заключения контракта почти исключается . И только мгновенное изменение финансово-хозяйственного состояния подрядчика может привести к возникновению такой возможности.

    --------------------------------

    Приказ Минэкономразвития России от 13 сентября 2013 г. N 537 "Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)".

    Если заказчик отказался заключать с подрядчиком контракт или подрядчик не представил обеспечение исполнения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником, занявшим второе место, на тех же условиях и по цене, предложенной им. Необходимо учитывать, что у этого участника нет обязанности на подписание контракта.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы