Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 196

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Николаевна, г. Светлоград
Россия, г. Светлоград | Вопросов: 5

Я живу в многоквартирном (8 квартир) доме. Фонд капитального ремонта прислал

платежный документ для внесения взноса на капитальный ремонт общего имущества. Могут ли жильцы дома открыть свой лицевой счет на свой дом и перечислять деньги за кап. ремонт?

номер вопроса №6431085
прочитан 185 раз
Я живу в многоквартирном (8 квартир) доме. Фонд капитального ремонта прислал

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43784 | ответов: 150744
    29.03.2015 17:02

    Да, могут открыть.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    29.03.2015 17:03

    Здравствуйте. Да, могут открыть свой счет.

    Статья 175. Специальный счет

    1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

    2. Владельцем специального счета может быть:

    1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

    2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;

    3) управляющая организация.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

    3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

    4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

    5. Договор специального счета является бессрочным.

    6. На денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанных в пункте 1.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, а также договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.

    7. В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

222 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44574
ответов: 118498
Консультация
Лысенко Юрий Викторович
•на сайте
Лысенко Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 227
ответов: 533
Консультация
Банщикова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Банщикова Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 2219
Консультация
Евглевская Татьяна Анатольевна
•на сайте
Евглевская Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3967
ответов: 12573
Консультация
юристы из города Светлоградюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Светлоград по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос