Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий Николаевич, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

Водитель маршрутки (виновник ДТП) просит не подавать в суд, обещает материально компенсировать.

Попал в ДТП 5 дней тому (сбила маршрутка на пешеходном регулируемом переходе), перелом лучевой кости левой руки, завтра педстоит операция. Водитель маршрутки (виновник ДТП) просит не подавать в суд, обещает материально компенсировать.

vip  номер вопроса №6431207
прочитан 33 разa
Водитель маршрутки (виновник ДТП) просит не подавать в суд, обещает материально компенсировать.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 495
    29.03.2015 18:02

    Обещание ничего не значит - нужно мировое соглашение заключать о возмещении ущерба согласно ст. 1068 ГК РФ:

    "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 722
    29.03.2015 18:22

    Юрий Николаевич!

    Брать или не брать деньги, подавать или нет в суд - решать только вам. ДТП уже оформлено, сам факт наезда на пешеходном переходе зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Поэтому вы можете спокойно выслушать "коммерческое предложение" водителя маршрутного такси. И не обязательно ему следовать.

    Гражданскую ответственность за ДТП должен нести не водитель маршрутки, в материальном благосостоянии которого я сомневаюсь, а организация-перевозчик. Именно к этой организации вы будете предъявлять иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда, причиненного в результате ДТП (ст. 1068 ГК РФ).

    http://base.garant.ru/10164072/60/

    С уважением!

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    30.03.2015 04:36

    Добрый день! Требуйте компенсации в ближайшее время. В ином случае ответчик может все затянуть и в последующем откажется от своего имущества в пользу других лиц. В силу этого возникнут сложности во взыскании по решению суда.

    Определяйте размер компенсации морального вреда и всех расходом и требуйте выплаты.

    Учитывайте то, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ч. 1 ст. 1085 ГК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1495
ответов: 2996
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6711
ответов: 17859
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 731
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13326
ответов: 34846
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
19.12.2012
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11