Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
29.03.2015 17:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В какие сроки? И какие нужны для этого причины и основания?

Мы с родным братом оформили его долю квартиры на меня по договору дарения (брат сильно пьющий и нигде неработающий человек). Брат остался прописан в квартире, правда в последнее время проживает в моем доме за городом и получает от меня ежемесячно сумму на проживание. Мы сразу оговорили, что я буду ему помогать финансово, лишать его места проживания никто не собирается. Никакие коммунальные платежи он не оплачивает. Может ли он отменить договор дарения? В какие сроки? И какие нужны для этого причины и основания?

vip  номер вопроса №6431212
прочитан 82 разa
В какие сроки? И какие нужны для этого причины и основания?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 474
    29.03.2015 17:42

    Только если Вы совершите покушение на дарителя, он может отменить договор дарения согласно ст. 578 ГК РФ:

    "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя".

    Иных оснований для отмены дарения нет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 017
    29.03.2015 17:45

    Согласно частям 1, 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 260 | ответов: 40 419
    29.03.2015 17:48

    Уважаемый Сергей г. Москва !

    Даритель вправе:

    1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

    2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

    Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

    - оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

    Кроме того, Согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

    В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

    С уважением Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 982 | ответов: 17 534
    29.03.2015 17:52

    Добрый вечер Сергей,

    Дарственную можно оспорить в случаях:

    -если договор дарения был оформлен неправильно (статья 168 ГК РФ)

    --если даритель в момент дарения жилья был недееспособным (статья 171,177 ГК РФ)

    Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает.

    - если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);

    -если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ);

    Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

    -если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;

    -если даритель недопонимал суть сделки дарения;

    Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

    -если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

    Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

    -если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);

    Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    29.03.2015 17:55

    Здравствуйте! Основания отмены договора дарения указаны в ст 273 ГК. Принимая во внимание Ваше отношение к брату- Вы его не выписали,помогаете деньгами основании и т.д основаниий у него нет для обращения с целью отмены дарения. Срок установлен общий для защиты нарушенного права ст.195 ГК - 3 года.

  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 990 | ответов: 17 527
    29.03.2015 19:29

    Отменить дарение очень и очень сложно. Причин для отмены договора может быть несколько, но фактически, если человек не страдает психическими заболеваниями - отменить его не реально. ЗА исключением случаев предусмотренных статьей 578 ГК РФ

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    30.03.2015 04:38

    Добрый день! Основания для отмены договора дарения предусмотрены статьей 578 Гражданского кодекса РФ.

    Если таких оснований в Вашем случае нет, то отмена дарения не последует.

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

  • Адвокат Ушакова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 147 | ответов: 374
    30.03.2015 09:47

    Срок исковой давности 1 год.

    Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует статья 578 Гражданского кодекса РФ. Перечислим ее основные положения. Отменить договор дарения недвижимости Даритель может в одном из следующих случаях:

    1.Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2.Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

    3.Если он переживет одаряемого. Однако такое право у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны оговорили это в самом договоре дарения при его заключении. Следует отметить, что, если даритель переживет одаряемого, отмена дарения не происходит автоматически. Каждый гражданин осуществляет любое принадлежащее ему право по своему усмотрению. Поэтому даритель может реализовать имеющееся у него право на отмену дарения, а может и не воспользоваться им. В последнем случае дар переходит к наследникам одаряемого.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

225 онлайн
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1133
ответов: 2362
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4468
ответов: 20647
Консультация
Веремеев Александр Владимирович
•на сайте
Веремеев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 24
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11