Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 619

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Хабаровск
29.03.2015 17:36
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Приказом по учреждению предоставлены дополнительные дни отдыха за ранее выполненную

сверхурочную работу. В этот период был на больничном. Продлевать отгулы на время больничного отказано с мотивировкой, что согласно ТК РФ продлевается только отпуск. Понятно по сути, что предоставленные отгулы равнозначны отпуску, но тем не менее работодатель ссылкой на ст. 124 ТК РФ отказывает в продлении предоставленных дополнительных дней отдыха за ранее выполненную сверхурочную работу. Есть ли судебная практика, или постановление (определение, разъяснение) Верховного суда по этому вопросу?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6431331
прочитан 31 раз
Приказом по учреждению предоставлены дополнительные дни отдыха за ранее выполненную

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23278 | ответов: 113857
    29.03.2015 18:54

    Здравствуйте.

    Да, практика судебная есть

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5947 | ответов: 15912
    29.03.2015 19:12
    отредактирован
    29.03.2015 19:13

    По сути как раз понятно, что дополнительное время отдыха вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу неравнозначно отпуску по определению. Дополнительное время отдыха равнозначно ,если хотите , выходным дням, которое по сути ими и является и оплате не подлежит согласно статье 152 ТК РФ.

    А согласно статье 124 ТК РФ в случаях временной нетрудоспособности должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работником, ежегодный оплачиваемый отпуск .

    Однако, полагаю, что несмотря на неправильное применение нормы автором вопроса дополнительное время отдыха в соответствии со статьей 152 работнику должно быть предоставлено обязательно, т.к. Сверхурочная работа оплачена в одинарном размере именно в связи с наличием у работника желания на предоставления ему вместо повышенной оплаты дополнительного времени отдыха, но не менее часов, отработанных сверхурочно. В случае болезни работника приказ о предоставлении дополнительном времени отдыха на основании заявления работника должен быть отменен и работнику нужно написать другое с новыми датами. Право работника на дополнительное время отдыха в силу закона должно быть реализовано работодателем и не должно быть поглощено периодом временной нетрудоспособностью.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос