Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 220
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юрий, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Мне кажется что имущество родителей непропорционально распорядилось между детьми и я хотел бы уточнить не видите ли вы в

У меня вопрос касательно наследства

На данный момент я являюсь собственником ½ доли квартиры. Другая ½ доля квартиры принадлежала сначала моей матери, но потом якобы по договору дарения была передана сестре без моего ведома.

До ситуации разделения квартиры между мной и матерью в квартире проживал отец, который к сожалению умер в 2005 г. Отец при жизни продал земельный участок, который ему принадлежал и деньги дал дочери на приобретение жилья. Никакой доли от данного участка я не получал.

Сейчас получается такая ситуация, что сестра пытается завладеть и вроде как завладела всем жильем матери, получила 100% от продажи земельного участка, а у меня в итоге оказалась лишь доля ½ от квартиры.

Мне кажется что имущество родителей непропорционально распорядилось между детьми и я хотел бы уточнить не видите ли вы в данной ситуации ущемление моих прав?

Учитывая то, что на данный момент сестра помимо квартиры имеет свой дом + земельный участок + автомобиль + стабильную работу и зарплату.

А я на данный момент являюсь безработным.

номер вопроса №6431333
прочитан 23 разa
Мне кажется что имущество родителей непропорционально распорядилось между детьми и я хотел бы уточнить не видите ли вы в данной ситуации ущемление моих прав?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Зубрин Максим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 15

    Здравствуйте. В описанной Вами ситуации, распоряжение родителями своим имущесвтом таким образом вполне законно. В соответствии с ч. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Договор дарения является безвозмездной сделкой, соответственно соблюдение правил ст. 250 ГК РФ не требуется. Отец также имеет право по своему усмотрению распоряжаться доходом, полученым от продажи земельного участка, находящегося у него в собственности. Таким образом ущемления Ваших прав в сложившейся ситуации, к сожалению, не усматривается.

  • Плясунов Константин Андреевич на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 132 | ответов: 124 205

    Здравствуйте.

    По ст. 250 ГК РФ действуйте

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы