Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 937 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цветков Ярослав ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичКасицын Андрей ВасильевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПасечник Руслан СергеевичЛигостаева Антонина ВасильевнаЕфимов Валерий ПавловичСелянкин Вячеслав Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
29.03.2015 17:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

У меня вопрос касательно наследства На данный момент я являюсь собственником ½ доли квартиры.

У меня вопрос касательно наследства

На данный момент я являюсь собственником ½ доли квартиры. Другая ½ доля квартиры принадлежала сначала моей матери, но потом якобы по договору дарения была передана сестре без моего ведома.

До ситуации разделения квартиры между мной и матерью в квартире проживал отец, который к сожалению умер в 2005 г. Отец при жизни продал земельный участок, который ему принадлежал и деньги дал дочери на приобретение жилья. Никакой доли от данного участка я не получал.

Сейчас получается такая ситуация, что сестра пытается завладеть и вроде как завладела всем жильем матери, получила 100% от продажи земельного участка, а у меня в итоге оказалась лишь доля ½ от квартиры.

Мне кажется что имущество родителей непропорционально распорядилось между детьми и я хотел бы уточнить не видите ли вы в данной ситуации ущемление моих прав?

Учитывая то, что на данный момент сестра помимо квартиры имеет свой дом + земельный участок + автомобиль + стабильную работу и зарплату.

А я на данный момент являюсь безработным.

Вопрос от безработного номер вопроса №6431333
прочитан 21 раз
У меня вопрос касательно наследства На данный момент я являюсь собственником ½ доли квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зубрин Максим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 15
    29.03.2015 18:47

    Здравствуйте. В описанной Вами ситуации, распоряжение родителями своим имущесвтом таким образом вполне законно. В соответствии с ч. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Договор дарения является безвозмездной сделкой, соответственно соблюдение правил ст. 250 ГК РФ не требуется. Отец также имеет право по своему усмотрению распоряжаться доходом, полученым от продажи земельного участка, находящегося у него в собственности. Таким образом ущемления Ваших прав в сложившейся ситуации, к сожалению, не усматривается.

    __
    С уважением,
    Зубрин Максим Анатольевич!
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23150 | ответов: 113448
    29.03.2015 18:54

    Здравствуйте.

    По ст. 250 ГК РФ действуйте

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2642
ответов: 8288
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3320
ответов: 11584
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 856
ответов: 2165
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23150
ответов: 113448
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос