Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 372 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичДанилова  Елена  АлександровнаКосоруков Андрей СтаниславовичПаншев Сергей ЛеонидовичАстафьева Наталья ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичКолковский Юрий ВалерьевичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Нижневартовск
29.03.2015 17:51
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

ВВопрос по кредиту! Кредит был взят на сумму 70000 руб. в 2008 году вроде.

Внесено было за первый месяц - потом безработица... Дело не в этом... Как я понимаю срок исковой давности истек.. но к родителям - они живут в другом городе периодически звонят коллекторы! В прошлом году у меня заблокировали средства в сбербанке. Узнавал - заблокировали приставы из города в где брал кредит и где живут родители.. Что можно с этим и как вообще... Выплатить, нго как же срок исковой давности и что с арестом. .. там всё равно не было средств...??

номер вопроса №6431455
прочитан 19 раз
ВВопрос по кредиту! Кредит был взят на сумму 70000 руб. в 2008 году вроде.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    29.03.2015 17:52

    Здравствуйте. Срок исковой давноси- три года (ст 196 ГК РФ).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 620 | ответов: 1611
    30.03.2015 09:37

    Добрый день. Общий срок исковой давности - три года.

    По течению срока исковой давности, в кредитном обязательстве существуют две позиции судов.

    Позиция 1.

    Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последнего платежа по кредитному расчетному счету. То есть, если кредит взят 1-го января 2014 года на три года, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2015 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты.

    Позиция № 2

    Ряд судов первой инстанции не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ. Согласно указанной статье, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора. Например, если кредит взят 1-го января 2014 года сроком на три года, то суд будет отсчитывать срок давности от 1-го января 2017 года независимо от того, когда вы платили в последний раз.

    Следует отметить, что право требования долга по кредиту, как вы сказали - звонки коллекторов, не ограничивается законодательно. Самое главное чтобы указанные требования не сопровождались угрозами, шантажом и иными не правомерными действиями. В случае наличия таковых, вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

    С уважением.

    __
    Адвокат в г.Нижневартовске.
    Дела любой категории сложности.
    тел.89825820100, 89048826660
    e-mail: a.pilyaev@mail.ru
    htpp://aдвокат-хмао.рф

Похожие вопросы:

Задать вопрос