Как защищаться в суде если банк подал иск по неуплате кредита.

Петр, г. Омск
Петр Россия, г. Омск
29.03.2015 в 18:00
номер вопроса №6431520
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 49 495
    29.03.2015 18:04

    В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 433
    29.03.2015 18:04

    Здравствуйте. В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

    Успехов Вам!

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю учителем в гимназии, могут ли меня уволить с работы за долги в банке, если банк подал иск в суд.
читать ответы (1)
Я в кредитной яме! Банки подают в суды, один банк подал иск в Арбитражный суд (один кредит на ИП) Доходы упали в 10 раз по сравнению с годичной давностью!
читать ответы (1)
Прошу дать консультацию по кредиту. Банк подал иск по возврату кредита (кредит возвращен, была претензия по возврату суммы за ведение счета, который частично вернули самстоятельно)
читать ответы (1)
Как поступить в ситуации когда банк подал иск в суд. Янеотказываюсь плотить но мне нужно время или какая нибуть отсрочка
читать ответы (1)
Если банк подал иск по моему кредиту, сам не явился ни разу и судья о ставил заявление банка без рассмотрения. Согласно ст. 222 ГПК РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение