Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 200

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алекс, г. Москва
29.03.2015 18:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Возможно ли замена Управляющий компании в апартаментах? Новостройка еще не сдана

Возможно ли замена Управляющий компании в апартаментах?

Новостройка еще не сдана, но в ДДУ написано:

1. Предмет Договора

...

1.2. Настоящим Стороны согласовали, что объектом долевого строительства в соответствии с проектной документацией является апартамент (нежилое помещение гостиничного типа) без проведения каких-либо отделочных работ (далее – Помещение) и общее имущество в Здании, входящее в состав Здания

То есть, в большинстве случаев застройщик владеет имуществом общего пользования и собственники коммерческого помещения ни могу влиять на УК. НО в данном ДДУ прописано, что собственники владеют общим имушеством.

vip  номер вопроса №6431536
прочитан 102 разa
Возможно ли замена Управляющий компании в апартаментах? Новостройка еще не сдана

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48385 | ответов: 173894
    29.03.2015 18:05

    Алекс. можете повлиять

    Статья 38. Требования к управляющей компании

    1. Управляющей компанией может быть только созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации акционерное общество или общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью.

    2. Управляющая компания может использовать в своем наименовании слова "инвестиционный фонд", "акционерный инвестиционный фонд" или "паевой инвестиционный фонд" в сочетании со словами "управляющая компания".

    3. Управление (доверительное управление) активами акционерного инвестиционного фонда и доверительное управление паевым инвестиционным фондом могут осуществляться только на основании лицензии управляющей компании. На основании указанной лицензии может также осуществляться доверительное управление иными активами в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ в пункт 4 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2014 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4. Деятельность, предусмотренная пунктом 3 настоящей статьи, может совмещаться только с деятельностью по управлению ценными бумагами и (или) с деятельностью в качестве управляющей компании специализированного общества, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 5 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    5. Управляющая компания вправе осуществлять инвестирование собственных средств, совершать сделки по передаче имущества в пользование, а также оказывать консультационные услуги в области инвестиций при соблюдении требований нормативных актов Банка России по предупреждению конфликта интересов.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 6 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    6. Размер собственных средств управляющей компании должен соответствовать требованиям нормативных актов Банка России.

    7. Управляющая компания должна обеспечить постоянное руководство своей текущей деятельностью. Полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании не могут быть переданы юридическому лицу.

    8. В случае принятия решения о приостановлении или досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа управляющая компания обязана одновременно с принятием указанного решения принять решение об образовании соответственно временного единоличного исполнительного органа или нового единоличного исполнительного органа. При этом функции временного единоличного исполнительного органа могут осуществляться только лицом, которое состоит в штате работников управляющей компании либо входит в состав ее совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа. Лицо, осуществляющее функции временного единоличного исполнительного органа управляющей компании, должно отвечать требованиям пунктов 9 и 10 настоящей статьи.

    Информация об изменениях:

    Федеральными законами от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ и от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 9 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    9. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа управляющей компании, должно иметь высшее образование и соответствовать установленным Банком России квалификационным требованиям и требованиям к профессиональному опыту.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ пункт 10 статьи 38 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    10. Членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом и руководителем филиала управляющей компании не могут являться:

    1) лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа финансовых организаций в момент совершения этими организациями нарушений, за которые у них были аннулированы (отозваны) лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, или нарушений, за которые было приостановлено действие указанных лицензий и указанные лицензии были аннулированы (отозваны) вследствие неустранения этих нарушений, если со дня такого аннулирования прошло менее трех лет. При этом под финансовой организацией для целей настоящего Федерального закона понимаются профессиональный участник рынка ценных бумаг, клиринговая организация, управляющая компания инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, акционерный инвестиционный фонд, кредитная организация, страховая организация, негосударственный пенсионный фонд, организатор торговли;

    2) лица, в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

    3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ статья 38 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 10.1

    10.1. Действующий член совета директоров (наблюдательного совета) при наступлении обстоятельств, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 10 настоящей статьи, считается выбывшим со дня вступления в силу соответствующего решения уполномоченного органа либо суда.

    11. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не вправе являться участниками управляющей компании.

    12. Утратил силу.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 12 статьи 38

    13. Утратил силу.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 13 статьи 38

    14. Утратил силу.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 14 статьи 38

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 15 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    15. Управляющая компания обязана организовать внутренний контроль за соответствием деятельности, осуществляемой на основании лицензии управляющей компании, требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, правилам доверительного управления паевым инвестиционным фондом, иным договорам, заключенным управляющей компанией при осуществлении указанной деятельности, а также учредительным документам и внутренним документам управляющей компании (далее - внутренний контроль).

    16. Внутренний контроль должен осуществляться должностным лицом (далее - контролер) или отдельным структурным подразделением управляющей компании (далее - служба внутреннего контроля). Контролер (руководитель службы внутреннего контроля) назначается на должность и освобождается от должности на основании решения совета директоров (наблюдательного совета), а при его отсутствии решения общего собрания акционеров (участников) управляющей компании. Контролер (руководитель службы внутреннего контроля) подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) или общему собранию акционеров (участников) управляющей компании.

    Информация об изменениях:

    Федеральными законами от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ и от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 17 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    17. Контролер (руководитель службы внутреннего контроля) должен иметь высшее образование и соответствовать установленным Банком России квалификационным требованиям. Контролером (руководителем службы внутреннего контроля) и сотрудниками службы внутреннего контроля, осуществляющими внутренний контроль, не могут являться:

    1) лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа;

    2) лица, указанные в пункте 10 настоящей статьи.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 18 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    18. Правила организации и осуществления внутреннего контроля в управляющей компании (далее - правила внутреннего контроля) утверждаются советом директоров (наблюдательным советом), а при его отсутствии общим собранием акционеров (участников) управляющей компании и подлежат регистрации Банком России.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 38 настоящего Федерального закона

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12124999/8/#ixzz3VmdY6alV

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    29.03.2015 18:07

    конечно, такое право у вас есть Согласно ст 36 ЖК РФ, конечно собственники владеют общедомовым имуществом, а так же вправе сами выбирать УК и производить ее замену, путем собрания общего собрания и решить на нем, какую УК выбрать или создать ТСД ( ст 44-46 ЖК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12725 | ответов: 39128
    29.03.2015 18:15

    Уважаемый Алекс г. Москва !

    Собственники жилых и нежилых помещений здания вправе:

    - избирать УК;

    - переизбирать УК и т.д. (ст.161 ЖК РФ)

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36532 | ответов: 88034
    29.03.2015 18:19
    отредактирован
    29.03.2015 18:28

    Для смены управляющей компании необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД. Процедура регламентирована Жилищным кодексом РФ (ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации).

    Инициаторами общего собрания выступают один или несколько собственников помещений МКД.

    В вашем случае, пока застройщик владеет большей долей помещений в МКД проведение собрания - нецелесообразно, не будет необходимого для замены УК большинства голосов.

    Доля определяется в порядке ст. 37 ЖК

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

    3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

    Вам придется ждать, когда застройщик будет передавать жилье в собственность другим лицам и уменьшать свою долю. Когда доля застройщика на общее имущество собственников в м.к.д. уменьшится (сведется до минимума) проводите собрание

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    30.03.2015 10:54

    Действительно, согласно статье 36 ЖК РФ собственники обладают правами на общее имущество. Решение о выборе (замены) управляющей компании принимается на общем собрании (ст.44 ЖК РФ).

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37522 | ответов: 127359
    30.03.2015 11:00

    Вопросы определения порядка пользования общим имуществом решаются собственниками сообща по договоренности или в судебно порядке. Об этом прямо гласит ст. 247 Гражданского кодекса РФ, где указано:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Поэтому собственнику коммерческой недвижимости следует вместе с остальными собственниками помещений провести собрание и принять на нем решение о перезаключении договора с новой УК. Если речь не идет о жилом доме, то собрание можно провести в порядке, установленном главой 9.1 Гражданского кодекса РФ. Если же это жилой дом, то порядок проведения собрания в ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос