Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 587

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Проценко Галина Алексеевна, г. Искитим
Россия, г. Искитим | Вопросов: 8

У меня, как главы и. п. КФХ земельный участок категории с/х назначения

У меня, как главы и.п. КФХ земельный участок категории с/х назначения, вид использования-сельхоз. Производства с арендой на 49 лет.

Надо ли мне менять данный вид использования надругой, а именно на для ведения фермерского хозяйства?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6431543
прочитан 30 раз
У меня, как главы и. п. КФХ земельный участок категории с/х назначения

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    29.03.2015 18:10

    Здравствуйте. Нет, менять не надо.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    29.03.2015 18:13

    в данном случае не требуется менять

    Статья 78 Земельного кодекса

    . Использование земель сельскохозяйственного назначения

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

    хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

    казачьими обществами;

    опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22250 | ответов: 70725
    29.03.2015 18:14

    Не обязательно менять согласно с 78 ЗК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37952
    29.03.2015 18:15

    Нет, ничего менять не нужно.

    Ст. 78 Земельного кодекса РФ указывает:

    "1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

    хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

    казачьими обществами;

    опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

    3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    29.03.2015 18:23

    Здравствуйте!

    Согласно ст.11 ФЗ "О крестьянском(фермерском) хозяйстве" для осуществления деятельности фермерского хозяйства передаются земли сельскохозяйственного назначения.Вы используете участок по назначению,перевод не требуется.

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34481 | ответов: 106295
    29.03.2015 18:26

    Можете использовать для ведения фермерского хозяйства.

    Согласно п. 8 ст. 1 Земельного кодекса РФ, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

    Отнесение земель к той или иной категории осуществляется, исходя из их целевого назначения (п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

    Земельный кодекс РФ говорит о том, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. При этом в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья (это пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями) и земли, не относящиеся к сельскохозяйственным угодьям. Земли, не относящиеся к сельскохозяйственным угодьям, могут быть заняты внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Таким образом, на данной категории земель могут размещаться только здания, строения, сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

    В соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» крестьянское (фермерское) хозяйство - это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

    Таким образом, крестьянское (фермерское) хозяйство не является видом разрешенного использования земельного участка.

    Согласно п. 2 ст. 11 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»: «Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий».

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12696 | ответов: 39062
    29.03.2015 18:52

    Уважаемая Галина Алексеевна г. Искитим !

    При Создании КФХ Администрацией муниципального образования издаётся Постановление Администрации МО в котором должно быть указано в т.ч. и о:

    - выделение КФХ земельного участка с указанием его целевого назначения.

    Поэтому изменить целевое назначение выделенного земельного участка можно только с согласия Администрации муниципального образования на котором расположен данный ЗУ (ст.78 ЗК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Похожие вопросы:

Задать вопрос