Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 247 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичИсаев Роман  СергеевичКот Федор ЕвгеньевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлясунов Константин АндреевичОнищук Надежда НиколаевнаБердников Александр ВладимировичПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ангелина, г. Сыктывкар
29.03.2015 18:04
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 15

Доброго времени суток) помогите мне, пожалуйста, советом, а то не знаю

уже, что делать... как то быстро я вырыла кредитную яму, хотя и понимала, что усугубляла свое положение. Начну сначала... Еще год назад взяла в апреле кредит в Лето банке на сумму 123500 р., запрашивала 100 000, предложили больше, естественно я не отказалась. Этими деньгами я досрочно погасила кредит за диван в русском стандарте и за стиральную машинку в Корпорации центр, купила холодильник и остатки (там оставалась небольшая сумма) на проживание. Далее так же в апреле познакомилась по интернету с девушкой, которая предлагала подработку (она нашла в интернете мое объявление о поиске подработки), предложила сетевой маркетинг Кюнет, наверное, слышали про эту малайзийскую компанию. Сначала я отказывалась, потом все-таки решила попробовать, т.е тупо внесла деньги в размере 79 000 р. (т.е. взяла еще два кредита: в Ренессана банке на сумму 40 000 и карта кредитная была Русский стандарт (не трогала ее год с лишним, а тут как черт попутал) на сумму 50 000, но на руки выдали 45 000 р.), после чего мне открылся доступ на их сайты, где изучив, поняла, что это самая обычная пирамида. Дальше естественно свои деньги я вернуть не смогла, т.к. договор липовый, но и других людей тянуть в это не стала, наоборот, стала отговаривать знакомых, которые туда шли, поэтому для товарищей с кюнета я стала врагом № 1 (городок у нас маленький). Платила исправно, но денег не хватало. Тогда я обратилась в Восточный экспресс и сделала заявку на рефинансирование, но мне предложили кредитную карту на 40 000 р., и я ее взяла. Не трогала до июня месяца, потом все-таки использовала. Потом, пока справлялась с платежами с горем пополам, в конце июля взяла овердрафт в Севергазбанке (в этот банк начислялась моя заработная плата) на сумму 10 000 р., т.к. наступал очередной платеж в ренессанс, а денег не было. В августе совсем прижало, и я обратилась заново в Восточный экспресс, мне дали потребительский кредит в размере 84028 р., на руки 78 000 (хотя я говорила, что на рефинансирование). С этих денег я закрыла карту в Русском стандарте и досрочно погасила в Ренессанс банке. В итоге остались Лето банк, Севергазбанк, кредитная карта в Восточном экспрессе, и появился новый кредит. Как то выкручивалась, бегая в цетрозаймы до зарплаты и т.д. Работала я в детском садике и моя зарплата составляла всего 12000 рублей, моя ложь при взятии кредитов в банках, что я преувеличила свою зарплату до 25 000, остальные данные все верны (телефон рабочий, ф.и.о. руководителя, адрес свой и рабочий), и убедилась, что банки не звонят никуда, даже не смотрят на общую базу данных, что у меня уже есть кредиты, так легко выдавали (или вгоняли) кредиты. Далее в ноябре я нашла работу в компании офис-менеджером с зарплатой 20 000 р., обещали железно взять, я уволилась с детсада, заявление написала раньше, пока отработка 2 недели, увольнение 10 ым числом. А там уже взяли. И осталась я без заработка. Хозяин барин, как говорится, мало ли что обещали, надо было сразу к ним перелететь. И тут как назло один знакомый предложил вместе пойти в КРОКОС (фирма, которой платим определенный процент, а они в течении 15 месяцев гасят наши кредиты). Я отговаривала знакомого, что это бесплатный сыр в мышеловке... но...все-таки пошла. Там мне посчитали, сколько я должна внести, посоветовали, если нет денег, взять еще один кредит и им же принести.... и в итоге, я взяла еще один кредит снова в Ренессанс банке, при чем два банка мне отказала, а Ренессанс сам позвонил и предложил кредит в размере 136 000 (это со страховкой), на руки 107 000... ну я и пошла... нет бы уж остановится и сказать себе СТОП... но глупость уже сделана (надо заметить, что банку я дала сведения о работе старый, откуда уволилась, кредит брал в будний день в рабочие часы, получается, они даже не интересовались, кто я и что я). Заплатила в Крокос 85 000 р., и вроде как успокоилась... но ненадолго... при наступлении очередного платежа, стали поступать звонки с банков о просрочке... побежала в этот крокос, а они закрыты. Нашла, где они находятся, объяснение сотрудников, что их директор вместе с деньгами скрылся.

На Крокос заявление написала в прокуратуру, дело открыли и предали в мурманскую область, того директора нашли, но денег навряд ли мы увидим. Посоветуйте, как правильно исправить свои глупости? От банков не скрываюсь, номер телефона не меняю. Пыталась с ними изначально договориться, но в ответ слышу только хамство и запугивание. Заранее спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6431558
прочитан 97 раз
Доброго времени суток) помогите мне, пожалуйста, советом, а то не знаю

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52786 | ответов: 133348
    29.03.2015 18:10

    Ответ от 28.03.2015 15:34

    Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

    Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

    а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

    б) лишить Вас родительских прав на детей;

    в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

    г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

    д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

    .

    Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

    В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

    После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

    Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

    ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

    1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

    2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

    3. платить коллекторам;

    4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

    5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

    6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

    В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

    Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

    __
    Дополнительную информацию и практическую помощь Вы сможете получить, написав на e-mail: besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100. Услуги платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос