Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне надо сделать, чтоб оформить дом на себя?

Марина Петровна, г. Ставрополь
Марина Петровна Россия, г. Ставрополь
29.03.2015 в 18:12

Дом в Ставрополе получен мужем в наследство. В нем прожили 20 лет, но постоянно прописана я в Санкт-Петербурге. После смерти моего мужа розовое свидетельство проверено нотариусом, оказалось, что дом переведен на дальних родственников женщины, которая и завещала дом моему мужу, при этом наше свидетельство было не погашено. После смерти хозяйки прошло 15 лет, родственники-владельцы никогда не показывались и не звонили. Что мне надо сделать, чтоб оформить дом на себя?

номер вопроса №6431619
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 18:17
    отредактирован
    29.03.2015 18:18
    отзывов: 65 348 Личная консультация

    Марина Петровна. Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Домом надо владеть как своим собственным 15 лет+3=18 лет

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Петровна Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 в 18:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

13 апреля мне исполнилось 20 лет, в данный момент нахожусь в Санкт-Петербурге, учусь, в июне месяце планирую лететь домой
читать ответы (1)
Я живу на Камчатке. В 2017 г. ухожу на пенсию, мне будет 50 лет. Хочу переехать в Санкт-Петербург. Какая у меня будет
читать ответы (1)
В апреле 2014 года, находясь в командировке, погиб муж моей сестры. Остался сын, 20 лет, студент дневной формы обучения.
читать ответы (1)
Я прожила в браке с мужем около 10 лет, имеем дочь 8 лет. Летом 2007 года мы с мужем развелись по моей инициативе. 1)
читать ответы (1)
17 лет назад я купила дом в Оренбурге по частной расписке Имею в нем прописку Так же в нем прописаны сын и мама Дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение