Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилов Игорь АлексеевичМартынова Валерия ВалерьевнаМышков Станислав ОлеговичМаксимович Сергей ЛеонидовичВарзакова Оксана ЛеонидовнаШевченко Ольга ПавловнаОкулова Ирина ВладимировнаЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Васильевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я инвалид 3 группы попадаю под сокращение. Есть ли у меня какие-либо преференции?

Благодарю за консультацию. Ю.В.Ц.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6431634
прочитан 26 раз
Я инвалид 3 группы попадаю под сокращение. Есть ли у меня какие-либо преференции?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25911 | ответов: 69264
    29.03.2015 18:19

    Особых нет.

    Правомерно вас уволят по сокращению или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

    При увольнении главными критериями являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и КВАЛИФИКАЦИЯ.

    Только после этого учитываются остальные факторы.

    Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос