Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Петрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Могу ли я сейчас отсудить половину квартиры в пользу дочери, чего я не сделал при разводе.

В 1996 г я ушел от жены которая приехала в Москву по лимиту. В 1983 г мы с моей мамой после свадьбы прописали ее у себя в двухкомнатной квартире (мама умерла) . Родились, выросли двое детей. Старшая получила однокомнатную квартиру по очереди. Два года назад младшая дочь вышла замуж и ушла жить к нему. В 2011 г квартиру приватизировали, мать оформила квартиру в собственность на себя. Я в 2000 г после развода вступил в наследство однокомнатной квартиры моего отца, который был в разводе с моей матерью с 1973 г. У дочери не сложились отношения с родителями мужа и они хотели перебраться в комнату дочери но мать отказала, сетуя на тесноту. Могу ли я сейчас отсудить половину квартиры в пользу дочери, чего я не сделал при разводе.

номер вопроса №6431663
прочитан 5 раз
Могу ли я сейчас отсудить половину квартиры в пользу дочери, чего я не сделал при разводе.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 440 | ответов: 290 739
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 18:23

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Колодко Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 611 | ответов: 5 926
    29.03.2015 18:32

    Добрый вечер, если Вы ведете речь о приватизированной квартире, то её разделить нельзя. Тот, кто отказался от приватизации. имеет право пользования и проживания в квартире.

    При разводе делится только совместно нажитое имущество, которое приобреталось в браке.

    Нужно знать подробности, чтобы оценить шансы и понять о чём идёт речь, Ваши вопросы изложены сумбурно.

    __
    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3608
ответов: 9493
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4372
ответов: 12426
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2637
ответов: 7234
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4708
ответов: 10622
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11