Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис Леонидович, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Зам. старшего по дому Бориса Леонидовича Густелёва г.

Прошу подсказать все требования для открытия хостела на 2 м этаже многоквартирного дома / 1 этаж занимает отдел образования города / кроме обязательного перевода квартиры из жилой в нежилую / по сообщению Криухина Н. В. г. Липецк на вопрос № 5923828 от 25.01.15 г. зам. старшего по дому Бориса Леонидовича Густелёва г. Екатеринбург тел. 8.922.165.09.06

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6431669
прочитан 48 раз
Зам. старшего по дому Бориса Леонидовича Густелёва г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    30.03.2015 17:40

    Уважаемый Борис Леонидович!

    Существует иная позиция юристов, в отличие от позиции высказанной Криухиным Н.В. (это не значит, что его позиция неправильная).

    Позиция заключается в том, что поскольку в действующем законодательстве понятие "хостел" отсутствует, то следует руководствоваться действующим жилищным законодательством, а, в частности, ст. 17 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что жилые помещения должны использоваться для проживания граждан. При этом их использование не должно нарушать прав соседей. Так что переводить квартиру из жилого фонда в нежилой не надо.

    Самая большая проблема при открытии хостела - возможные неудобства (шум и т.п.), которые могут быть причинены соседям. Для того, чтобы таких проблем не было, большинство юристов советуют получить согласие на открытие хостела всех собственников в жилом доме (в виде, например, протокола общего собрания собственников). Ставить окна и двери с хорошей шумоизоляцией. Соблюдать все нормы пожарной безопасности и санитарные нормы, чтобы при возможных проверках Жилинспеции не было выявлено никаких нарушений. И всё.

    С аналогичной правовой позицией можете ознакомиться здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ZvsSpjnNnCc

    Обращаю Ваше внимание, что недавно в Интернете писали, что в Госдуму РФ внесен проект закона о запрете открытия хостелов в квартирах. Но это пока на стадии обсуждения.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3527
ответов: 9472
Консультация
Коверя Ирина Леонидовна
•на сайте
Коверя И. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 817
ответов: 2340
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 766
ответов: 1805
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11