Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Калининград
29.03.2015 18:36
Россия, г. Калининград | Вопросов: 7

Трудоустройство)? Можно в одной налоговой декларации указывать и продажу и покупку квартиры?

Продала квартиру в 2014 году за 2.450.000 рублей (нет трех лет в собственности –покупала ее в 2012 году за 2.250.000 и заявила право на вычет в налоговой декларации 2012 года), одновременно купила за 3.500.000 рублей, буду ли я платить налог с продаж, или налог на доход физ. лица, будут ли мне возвращать какие-либо налоговые вычеты с зарлаты (офиц. Трудоустройство)? Можно в одной налоговой декларации указывать и продажу и покупку квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6431765
прочитан 25 раз
Трудоустройство)? Можно в одной налоговой декларации указывать и продажу и покупку квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шумкин Антон Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Саранск | отзывов: 6 | ответов: 12
    29.03.2015 20:03

    Добрый день!

    С суммы продажи квартиры вы обязаны исчислить налог на доходы физических лиц с суммы 200 000 рублей. 200 т.р. *13% = 26 000 рублей.

    До 30.04.2015 г. Вы должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заполнить соответствующие листы с указанием суммы дохода (за что продали) и суммы расхода (за что купили).

    Декларацию можно подготовить в программе Налогоплательщик ЮЛ, которую можно скачать на сайте nalog.ru.

    Поскольку Вы уже воспользовались правом на налоговый вычет, а такой вычет предоставляется один раз в жизни при условии, что стоимость приобретенной квартиры 2 000 000 рублей и более, то по вновь приобретенной квартире налоговый вычет Вам не положен.

    Если Вами налоговый вычет по первой квартире не доконца получен, то Вы будете его получать до полного погашения (2000000 руб.)

    В налоговой декларации покупку квартиры отражать нет необходимости, единственное, что нужно учесть, если вдруг Вы надумаете ее продавать, то цена продажи должна быть равна или менее цены приобретения или необходимо подождать, пока пройдет 3 года.

    Но за это время могут внести изменения в Налоговый кодекс РФ, и как поступать, нужно будет уточнять - статья 220 НК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51946
ответов: 183894
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9942
ответов: 28555
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13072
ответов: 34299
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 388
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11