Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Плата за жилое помещение

Юрий, г. Петрозаводск
Юрий Россия, г. Петрозаводск
29.03.2015 в 18:49

Можно ли в судебном порядке взыскать задолженность по коммунальным платежам с прописанного человека (не хозяина помещения), подвести его к гражданину жилого помещения (ч.1 ст. 153 Жилого кодекса) который обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение? А он просто прописан, работает и проживает в другом городе.

номер вопроса №6431845
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    29.03.2015 19:08
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можно взыскать в судебном порядке.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    30.03.2015 12:43
    отзывов: 9 965 Личная консультация

    Уважаемый Юрий, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Этот человек не может быть прописан в указанной квартире, так как у нас в России уже больше 20 лет не существует в жилых помещениях для граждан ни прописки, ни выписки из них.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Согласно части 1 статьи 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    Если эта собственная квартира, в которой был зарегистрирован указанный человек, на этого человека УК или ТСЖ выставлялись квитанции об оплате за коммунальные какие-то услуги, то собственник этой квартиры вправе требовать с этого человека уплаты им за себя за коммунальные услуги плату ежемесячную.

    Для обращения в суд собственника с иском о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги с этого гражданина следует обратиться к юристу сначала.

    Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 5-7 тыс. руб.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Коммунальные долги! Можно ли в судебном порядке разделить задолжность по квартире на всех собственников?
читать ответы (1)
ТСЖ в 2009 году взыскало задолженность по коммунальным платежам с нескольких должников. Но, дело в том, что эти должники
читать ответы (1)
Можно ли в судебном порядке взыскать алименты на ребёнка за 7 лет при том что уже исполнислоь 18 лет ребёнку, но отец не
читать ответы (1)
Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать срок, когда выпишется прописанный человек (не продавец)
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать квартиру, если имеются задолженности по коммунальным платежам?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение