Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 301

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Киров
29.03.2015 18:50
Россия, г. Киров | Вопросов: 9

Перед приватизацией квартиры, хотелось бы прикинуть, на сколько изменяться платежи за жильё.

1) Не понятно, как рассчитать налог на недвижимость, который нужно будет уплачивать раз в год. Откуда брать цифры для этих расчётов?

2) Так как не нужно будет оплачивать наём жилья, эта строчка из квитка уберётся, это понятно.

Но что будет со строчкой обслуживание и ремонт жилого помещения? Ведь собственник приватизированного жилья ремонты оплачивает сам.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6431878
прочитан 13 раз
Перед приватизацией квартиры, хотелось бы прикинуть, на сколько изменяться платежи за жильё.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23270 | ответов: 113806
    29.03.2015 19:17

    Здравствуйте.

    Налог установлен НК РФ

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    29.03.2015 19:19

    Уважаемый Евгений.

    Можете рассчитать налог сами:

    Рассчитайте площадь помещения, с которой взиматься налог. Например, необлагаемая часть для дома – 50 кв.м., для квартиры – 20 кв.м., а для комнаты – 10 кв.м. То есть, вам следует из площади собственности вычесть необлагаемую часть. К примеру, площадь квартиры составляет 54 кв.м. С вычетом площадь составит 34 кв.м.

    Определите, сколько будет стоить по кадастровым планам 1 кв.м. недвижимости. Например, кадастровую стоимость в 4 млн. руб. мы поделим на общую площадь – 54 кв.м. Итого получаем – 74074,074 руб.

    Рассчитайте налоговую базу. В нашем случае налог взимается с 34 кв.м. Умножим полученную стоимость 1 кв.м. недвижимости на 34 и получим 2 518 519 руб.

    Определяем процентную ставку. В данном случае она составляет 0,1%.

    Рассчитайте сумму налога. Следует сумму, полученную в п.3 умножить на процентную ставку. Итого мы получаем: 2519 руб.

    С 2015 по 2017 год, согласно статье 408, действуют разные понижающие коэффициенты на налог. По следующим формулам рассчитаем налог:

    2015 год: (2519 руб. - 83,33 руб.) х 0,2 + 83,33 руб. = 571 руб.

    2016 год: (2519 руб. - 83,33 руб.) х 0,4 + 83,33 руб. = 1058 руб.

    2017 год: (2519 руб. - 83,33 руб.) х 0,6 + 83,33 руб. = 1544 руб.

    Ремонт и обслуживание общего имущества МКД останется, Вам эти платежи рассчитает Ваша УК.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075

Похожие вопросы:

Задать вопрос