Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Иванович, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 10

Могу ли я там поселится по месту своей прописки и отказаться от продажи?

После смерти родителей, у нас остался домик в деревне (у нас это мой старший брат, он не приписан по этому адресу, у него есть своё жильё, моя старшая сестра она инвалид детства, она приписана по этому адресу, старший брат оформил над ней опекунство, и я прописан по этому адресу, но не проживаю по месту прописки, жилья своего нет, так получилось что я снимаю квартиру с беременной женой и ребенком). брат хочет продать дом и поделить деньги в равных долях на троих. Т.е. мне соответственно достанется третья часть, я соответственно ничего не смогу приобрести на эти деньги. Я же продавать не хочу, хочу поселиться по месту прописки со своей семьёй, так как своего жилья нет, а снимать уже устали, очень накладно. Могу ли я там поселится по месту своей прописки и отказаться от продажи? И не сможет ли он в законном порядке меня принудить к продаже, либо продать свои 2\3 части без моего на то согласие?

номер вопроса №6431943
прочитан 19 раз
Могу ли я там поселится по месту своей прописки и отказаться от продажи?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 935 | ответов: 6 089
    29.03.2015 19:08

    Вы можете поселиться в доме и не потому, что вы там прописаны (прописки не существует лет 20-есть регистрация), а потому, что это и ваше тоже наследство, надеюсь, вы подали нотариусу заявление о принятии наследства. Ваш брат сможет продать свою долю тогда, когда оформить ее. Вашего согласия на продажу не требуется . Он обязан вас только уведомить о предстоящей продаже, а вы вправе воспользоваться своим преимущественным правом. Вот только брат может быть против проживания вашей супруг в доме, так как использование долевой собственности предполагает письменное согласие всех участников долевой собственности.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Румянцева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 269 | ответов: 4 271
    29.03.2015 22:00

    Вы вправе поселиться в доме.

    Без Вашего согласия - принудить к продаже нельзя.

    Ведите себя с родственниками увереннее, в случае необходимости - обращайтесь в суд.

    __
    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26422
ответов: 100219
Консультация
Кондря София Андреевна
•на сайте
Кондря С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 65
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22104
ответов: 62237
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18073
ответов: 54419
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11