Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 540 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичПичуев Станислав  ЛеонидовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаФролов Максим ВикторовичОкулова Ирина ВладимировнаКаменская Дарья ИльдаровнаТерновых Игорь АлександровичРодыгина Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Волгоград
29.03.2015 19:29
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

У нас сложилась такая ситуация имеется 1-комнатная квартира площадью 32 кв.

м. На двух собственников проходиться 17 кв. м жилой площади. Мои здесь 11 кв. м. у второго собственника 6 кв. м. Второй собственник не проживал в этой квартире ни когда, почти 10 лет в ней живу я и соответственно плачу тоже я.Недавно у меня родился сын и я его прописала в эту же квартиру, являюсь матерью одиночкой. Подскажите могу ли я отсудить площадь второго собственника? На контакт она не выходит то же почти 10 лет. Когда предлагали выкупить её часть отказалась. Второй собственник моя бабушка по родному отцу.

Вопрос от безработного номер вопроса №6432125
прочитан 17 раз
У нас сложилась такая ситуация имеется 1-комнатная квартира площадью 32 кв.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    29.03.2015 19:35

    Статья 234. Приобретательная давность [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234] 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 5701 | ответов: 17733
    29.03.2015 20:14

    Александра, предыдущий ответ не имеет никакого отношения к заданному Вами вопросу. Для начала - с чего Вы решили, что "мои здесь 11 кв.м"? Если собственность долевая, то ни о каких метрах речи быть не может. Надо смотреть документы. Вообще, така возможность предусмотрена ст. 252 ГК РФ

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    На очную консультацию можете записаться по номеру 8 961 066 75 84.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    __
    контактный телефон : 8 961 066 75 84
    веб-сайт: WWW.V-ZACONE.RU
    эл. почта: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зубрин Максим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 15
    29.03.2015 20:20

    Здравстсвуйте. К сожалению, в Вашем случае положения о приобретательной давности не применимы. В силу ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но ДОБРОСОВЕСТНО, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является ДОБРОСОВЕСТНЫМ, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

    Вы же владея имуществом в виде доли в праве (доли бабушки), знаете об отсутствии у вас основания возникновения права собственности на нее, что исключает возможность приобретения права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ. Поскольку указанные в ст. 234 ГК РФ условия для приобретения права собственности в силу приобретательной давности обязательны и равнозначны, отсутствие (несоблюдение) хотя бы одного из них исключает возможность перехода права собственности в порядке приобретательной давности.

    Также следует отметить, что факт пользования имуществом не может повлечь за собой лишение собственника его собственности, поскольку собственник (бабушка) от своих прав в отношении данного имущества не отказывался.

    __
    С уважением,
    Зубрин Максим Анатольевич!