Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александра, г. Волгоград
Александра
29.03.2015 в 19:29
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Являюсь матерью одиночкой

У нас сложилась такая ситуация имеется 1-комнатная квартира площадью 32 кв. м. На двух собственников проходиться 17 кв. м жилой площади. Мои здесь 11 кв. м. у второго собственника 6 кв. м. Второй собственник не проживал в этой квартире ни когда, почти 10 лет в ней живу я и соответственно плачу тоже я.Недавно у меня родился сын и я его прописала в эту же квартиру, являюсь матерью одиночкой. Подскажите могу ли я отсудить площадь второго собственника? На контакт она не выходит то же почти 10 лет. Когда предлагали выкупить её часть отказалась. Второй собственник моя бабушка по родному отцу.

Ответить
номер вопроса №6432125
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    Статья 234. Приобретательная давность [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234] 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 7 048 | ответов: 22 020

    Александра, предыдущий ответ не имеет никакого отношения к заданному Вами вопросу. Для начала - с чего Вы решили, что "мои здесь 11 кв.м"? Если собственность долевая, то ни о каких метрах речи быть не может. Надо смотреть документы. Вообще, така возможность предусмотрена ст. 252 ГК РФ

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    На очную консультацию можете записаться по номеру 8 961 066 75 84.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зубрин Максим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 15

    Здравстсвуйте. К сожалению, в Вашем случае положения о приобретательной давности не применимы. В силу ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но ДОБРОСОВЕСТНО, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является ДОБРОСОВЕСТНЫМ, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

    Вы же владея имуществом в виде доли в праве (доли бабушки), знаете об отсутствии у вас основания возникновения права собственности на нее, что исключает возможность приобретения права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ. Поскольку указанные в ст. 234 ГК РФ условия для приобретения права собственности в силу приобретательной давности обязательны и равнозначны, отсутствие (несоблюдение) хотя бы одного из них исключает возможность перехода права собственности в порядке приобретательной давности.

    Также следует отметить, что факт пользования имуществом не может повлечь за собой лишение собственника его собственности, поскольку собственник (бабушка) от своих прав в отношении данного имущества не отказывался.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение